Другие языки программирования и технологии
android или iOS вот в чём вопрос
Во время разработки очередной homebrew игры для psp мы с другом решили переспециализироватся на другую мобильную платформу. Вариант с windows phone отпал сразу. Мы с другом серьёзно задумались об разработке для android или iOS но так и не смогли решить что именно. Я довольно таки не плохо владею с++ а мой друг до сих пор программировал на visual basic но перешёл недавно на Си. Перспектива изучения java (для андроида) ни кого из нас не радует и как раз наоборот скорее отпугивает. :) Но с другой стороны мы так же не учили objective C а отсутствие программ для разработки приложений для iOS в windows или linux тоже явно говорит против iOS. Как вы думаете, для какой платформы стоит разрабатывать приложения и почему.
Вообщена на Android можно писать и на C++ для этого есть Android (NDK) native develored kit, GUI в XML-Buildere (в эклипсе есть плагин) ну и от java вам пондобится только генерить JNI (java native interface) и инфлэйтить GUI . Но вообще на Андройде С++ используется очень редко, JAVA более удобный язык для работы с памятью и совместимостью сторонних библиотек что не скажу про C++ .По поводу IOS зная С++ вы особо не разгуляетесь, Objective-C - это совсем не С++ -это больше Small-Talk с элементами чистого С. Тоеть от Objective-C вы особе не убежите, хотя можно по аналогии использовать InterfaceBuilder. Ну и конечноже вас интересует конечный потребитель - в AppStore весь маркет забит кучей прилаг, такчто заработать без крутого пиара вам не удастся, на андройде всё ещу печальнее - там вообще лениво покупают чтото - хотя в топ-пэйд без проблем пожно вырваться за 10-20 скачек в день в течении 1-2 месяцев. Сори за знаки препинания.
для андроид! кстати, в нетбинс есть плагин, можно на С писать, но сам не щупал. . я Эклипс ковыряю ))) до этого был стандартный быдлоделфипрограммист
http://realcoding.net/news/prilozheniya-dlya-android-teper-mozhno-pisat-na-cc.html
Почему вин отбросили? Там есть няшный сишарп.
А вообще - андроид. Ибо самое труъ из доступного.
И для него не только на яве можно писать.
А еще благодаря такое замечательной штуке как моно, существуют такие интересные вещи как monotouch и monodroid, которые, по идее, позволяют писать приложения на любом языке CLR.