Другие языки программирования и технологии

Математика для обучения программированию

Почитал вопросы про "рекомендуйте книжку программирование с нуля ..." и как понял начать лучше с паскаля, пару месяцев, для выработки ,так сказать, правильного направления мышления (ибо я чистый гуманитарий - врач). С этим вопрос, что нужно изучить из математики (курс 10, 11 кл не в счет, ибо это однозначно надо), я имею ввиду множества, диф.счисление, матрицы и прочие прелести.
Злой .
Навскидку: теория множеств, математическая логика, теории типов, лямбда-исчисление, теория графов, комбинаторика, основы теории чисел, теория вычислимости, модель Тьюринга.

>>как понял начать лучше с паскаля
Рекомендую что-нибудь более достойное. Например Scheme. Учебник MIT тебе в руки http://newstar.rinet.ru/~goga/sicp/sicp.pdf

Математика нужна. Не слушай бред вышеотписавшихся кретинов

UPD. Что могу порекомендовать из литературы:
Дискретная математика для программистов - Хаггарти Р.
Компьютерная математика - Д. Кук, Г. Бейз
Конкретная математика - Грэхем, Д. Кнут, О. Паташник
Ламбда-исчисление. Его синтаксис и семантика - Барендрегт Х.
Y Vasev
Лучший ответ
Сначала определись с тем,
какого рода задачи собираешься программировать,
с предметным полем.
Диф. исчисление, например,
совершенно лишнее в веб-программировании.. .
-----
Не думаю, что Паскаль - это оптимальный выбор для начинающего.
Если бы я сейчас начинал программировать,
то однозначно бы начал с Python'а.
Легко изучается, множество уже наработанных пакетов,
да и по популярности находится на 4-ом месте в мире.
После Java,C и C++ .
Леша Матвеев
математика нужна прежде всего для развития мозгов, которые в программировании очень важны. что касается кокретного применения - я бы посоветовал алгебру, ту ее часть, где описываются алгоритмы
Виктор Балашов
Скачайте, купите программное обеспечение и литературу по системе программирования Visual Basic 6. поиграйте с ней для понимания основ программирования. Вам понравится. математика Вам не нужна вовсе.
Борис Шевченко
Можешь изучить множества и матрицы) Это поможет в понимании массивов) А диф исчисление тебе не нужно....
Алексей Бачек
Для того чтобы писать программы не нужны знание математики. Нужно научиться думать как машина. И вся логика сводится к простым действиям. (загрузить, записать, сравнить, и так далее)
Егор Петрухин
Зависит от того, каких высот в программировании вы хотите достичь
Если хотите рулить 1С или ваять сайтики на ПХП, то даже не заморачивайтесь
Если хотите стать серьезным разработчиком - изучайте ВУЗовский курс дискретной математики, теории программирования, алгоритмов. Лучше получите второе высшее.
Про паскаль лучше забыть сразу.
Denis Titov