Другие языки программирования и технологии

Хочу начать заниматься вэб программированием. Подскажите, пожалуйста (внутри)

Valery Ainulin
1. Готов посвящать самообучению 6 дней в неделю по 10-12 часов в день на протяжении года? Исходя из этого ответа, а также твоей усидчивости, терпения и целеустремленности можешь сам решить, насколько это сложно.
2. На азы - год. Но еще лет 5 на развитие своих знаний, без которых солидный проект не сделать.
3 и 4. HTML, PHP, MySQL, CSS, JavaScript - учишь это, и хватит с головой.

Несколько советов от себя:
1) Начни интерет-идею с какой-нибудь CMS.
2) Новичку, пожалуй, будет проще JS и PHP учить по фреймворкам. В JS советую jQuery. Да и вообще, можно построить большой популярный сайт, даже не зная всех тонкостей JS.
3) Про свои трудности в плане веб-программирования здесь больше не спрашивай - скажут ерунду и введут в заблуждение.

мой опыт в разработке высоконагруженных веб-проектов, а также администрированию веб-серверов больше 6 лет. Могу ответить на Ваши вопросы.
Андрей Шабаршин
Лучший ответ
Valery Ainulin Спасибо за подробный ответ. Хотелось бы уточнить у Вас следующее: У меня, честно говоря, нет столько времени сколько Вы написали - по 10-12 часов в день 6 раз в неделю просто нет. Хотя, если будет действительно такая необходимость, я его найду, но вопрос несколько в другом - сейчас постараюсь пояснить: Ситуация у меня такая: по образованию я финансист, и совершенно далек от любого программирования, но в последнее время, активно занимаясь предпринимательской деятельностью, все больше возникает потребность и желание, причем, основанные на реальных, в том числе и испытанных идеях, заниматься собственным интернет-бизнесом. Есть огромное количество бизнес-идей, бизнес-проектов, планов, рассчитанных именно на интернет аудиторию. Есть огромное желание заниматься собственным интернет бизнесом.
Valery Ainulin В связи с этим, и существует, как мне кажется, на данный момент основной вопрос для меня - стоит ли НАЧИНАТЬ изучать для всего вышеуказанного программирование, или лучше сосредоточиться на главном, и просто привлечь специалистов для технических работ?
Как Вы считаете, исходя из Вашего опыта?
P.S. Смущает просто абсолютное незнание даже основ программирования, и, при варианте привлечения программистов, смущает моя абсолютная безграмотность, т.е. то, что я не могу контролировать ход работы, и т.д.
P.P.S. Думаю, наверное, лучшим вариантом является изучение самых общих основ, чтобы можно было говорить на одном "языке"...
Какое Ваше мнение?
ну.. . поскольку это вэб, то наверное без html не обойдётесь.
захотите где-то красиво и аккуратно результат своих страданий представить - полезете в css
захотите динамический вэб проект делать - тут вам хоть какой-то язык программирования учить надо будет. Но что толку учить если опробовать негде? Поэтому с практической точки зрения выбор за языком, под который легче найти хостинг.
ну и само собой что-то надо делать по поводу ваших знаний баз данных...
Ердос Тойбай
1. Программирование это сложно, а интернет-бизнес очень сложно.
2. Лет 5-6
3. С html, javascript, PHP
4. html это самое простое. РНР это и есть расширенный язык веб-программирования. Но я не согласен, что этого хватит с головой, в последнее время РНР теряет популярность, сейчас всё выше становится Ajax
Valery Ainulin Спасибо за ответ. Скажите, Вы говорите это из собственного опыта?
Василий Сапунов > в последнее время РНР теряет популярность, сейчас всё выше становится Ajax

Я уже сомневаюсь в Вашей компентентности.
Ничего PHP не теряет.
К HTML и CSS добавляем JavaScript - получаем Ajax.
А как формируется Ajax? Правильно, PHP-скриптом.
Ajax - это не язык, а технология.
Вот чудила, говоришь, что есть идея по-раскрутке, а не знаешь насколько это сложно! Говоришь, что есть идея по-поводу сайта, но не знаешь, сложно это или нет! Ну ты юморист.

Сайт можно сделать, если просто вконтакте зарегистрироваться, и блог завести. Если же отдельный сайт делать, то можно и просто на HTML написать, можно PHP применить, если спецэффекты понадобятся то ещё нужен JavaScript и всякие-разные библиотеки. А можно и flash-сайт сотворить. Можно и на Java написать, или использовать ASP .NET. Есть ещё варинат CMS использовать. А можно и программиста нанять, который всё это за определённую плату сделает. Выбирай, что хошь!
Valery Ainulin Да, есть и идея и по созданию и по раскрутке -идея, НО, не техника, не техническая сторона, не методика осуществления! С технической стороной не сталкивался - поэтому и спрашиваю! У Вас есть личный опыт в данной сфере? Поделитесь тогда. Хочу заниматься сам - без привлечения компаний и программистов.
За год можно научиться, если хорошо заинтересоваться этим делом.
html помоему самый лёгкий язык
Я предлагаю вам посмотреть вот этот прекрасный сайт (это не спам) .
Лично мне этот сайт очень нравится. Там все доступно и все понятно! rabzar.ru
аякс ява ии
Cергей .