Другие языки программирования и технологии

Язык программирования. Подскажите пожалуйста какой язык программирования самый простой для изучения?

Самые простые традиционно васики (Бейсики), разные, их много. Большинство являются только ублюдочными инструментами для обучения и ни на что серьёзное не годятся.
Если задача писать большие или эффективные программы с читаемым кодом - это Паскаль/дельфи.
Если проги маленькие, развлекательные - то Бейсик интерпретируемого типа.
Обзоры языков в сети есть, рекомендую поискать их на хабрахабре - там тоже должны быть.
Виктор Горин
Лучший ответ
Ну вот теперь радуйся. Сколько ответов, столько и мнений. Легче стало?
Почти все языки рассчитаны на нормального, обычного землянина, который в согласии с логикой и здравым смыслом.
От себя добавлю ещё Фортран и его неуклюжий последователь Пайтон

ЗЫ "простой для изучения" понимаю как простой и понятный синтаксис, потому что в реальности каждый яп требует внимания и понимания. И ещё, "учить" не требуется совсем.
Бейсик. Но чем проще язык, тем труднее на нем писать сложные программы. Хотя простые программы писать проще, но сложные языки придумывали не ради сложности.
Кроме того, с Бейсика трудно перейти на другие языки. В этом смысле лучше почти такой же простой, но гораздо более стройный Pascal.
Рапира
Сергей Лабков
дельфи обучают детей с 8 лет.
Для начинающего программиста конечно главная трудность придумать, что делать дальше на каждом шагу, если он не позаботился обратить внимание на собственный процесс мышления. Он может прекрасно вычислять арифметические задачи, но запрограммировать даже сложение двух чисел не может цифра за цифрой. Следует начале вникнуть что такое алгоритм, насколько он прост. Вторая преграда - какими средствами выразить алгоритм, какие конструкции использовать. Тут надо просто изучить инструкции и регулярно практиковаться. Третья трудность отладка. В этом смысле раньше всего надо узнать, правильно ли написана твоя инструкция. Наиболее просто проверить это можно на Паскале, используя полный набор синтаксических диаграмм, имеющийся в описании языка. Паскаль ловит первую же ошибку.
Он создан с уклоном на учебные цели, как можно проще и строже.
Fedia Fedorov
HQ9+ самый простой язык программирования.
Удачи в изучении
Анатолий Ёлкин
LUA
Начните с учебника для начинающих "Песни о Паскале".
html
Женя Зверев
Виктор Горин Это не язык программирования.
Для начала попробуй питон или паскаль абц. Потом сишку или жабу, если будет интерес
Python