Другие языки программирования и технологии
Блокнот+программирование Подскажите пожалуйста как называется язык программирования в обычном блокноте.
Без среды можно почти для всех python c# Fortran c/c++
Это тебе надо, чтобы без компилятора работало?
Язык командной строки тогда нужен
Набирать в Блокноте можно для любого языка, кроме, пожалуй, APL.
Если ты хочешь, чтобы набранная в Блокноте программа работала без стороннего компилятора, тебе подойдет язык VBScript. Имени файла при сохранении из Блокнота дай расширение vbs
Вот пример простейшей программы из одной строки:
WScript.Echo "Hello, adsqawe sadfwersf!"
Юрий Козлов
"Плюсик" за APL!
Если запускать прямо так, из текста,, то либо "командный язык" (bat), либо VisualBasicScript (vbs), либо JavaScript (js), но js работает не везде.
Языки VBScript, JScript и язык командного интерпретатора cmd.exe (файлы с расширениями .vbs, .js, .cmd/.bat соответственно) работают в винде "из коробки". Но если учесть, что практически на каждом ПК нынче установлен .NET Framework, то можно так же в простом блокноте писать код для любого .NET языка: VB.NET, JScript.NET, C# (файлы с расширениями .vb, .js и .cs соответственно), сначала они компилируются с помощью одного из входящих в комлект .NET Framework компиляторов в .exe файлы, а затем запускаются. Компиляторы vbc.exe, jsc.exe, csc.exe соответственно, для .NET 2.0 размещены, как правило, в папке C:\WINDOWS\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\. Компиляцию проще выполнять с помощью заранее написанного .cmd сценария. Для VB.NET он выглядит, например, так: "C:\WINDOWS\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\vbc.exe" /out:"%~dp0MyVBNET.exe" /target:winexe "%~dp0MyVBNET.vb". Эта команда скомпилирует файл MyVBNET.vb, расположенный в той же папке, что и скрипт, в Windows GUI приложение MyVBNET.exe. Компиляторы имеют множество опций, с которыми можно ознакомится, запустив их с аргументм /? через консоль CMD.
в блокноте можно набирать тексты программ для многих языков программирования
Ты наверное имел ввиду HTML, CSS, JavaScript.
Но HTML и CSS не ЯП, а разметка
В блокноте можно писать BAT и CMD команды для Windows