Другие языки программирования и технологии

Добрый день. Помогите пожалуйста с выбором языка программирования для изучения.

Хочу начать изучать кодинг по причинам: сфера в которой я на удивление мало понимаю, даже в простых вещах (сам начинающий инженер-конструктор), если все получится, перейти на более высокооплачиваемую работу / попробовать во фриланс.
Выбираю из нескольких вариантов, по уменьшению приоритета настоящего:
1)GO (как новый язык, вроде потенциал большой, да и переучиваться наверное труднее, чем с нуля привыкать и затачиваться под язык, а тут как раз новый)
2)Python (как облегченный для старта и достаточно востребованный язык)
3)Java (как сильно востребованный язык)
4)JavaScript (востребованный и легкий для новичков язык)
По поводу бэклайна, фронтлайна не определился.
То есть высшее техническое в наличии?
Алгоритмизация в программе была, не? Если не было - Н. Вирт, "Алгоритмы и структуры данных". Это по теории самого программирования. Остальное в любом высшем техническом есть
После теории выбрать область работы, а в зависимости от области уже набор языков

Все высокоуровневые языки плюс-минус одинаковы. На "затачивание" под очередной уходит не больше месяца, так что со знанием теории по программированию это не проблема
А вот когда начинают брать "всё подряд абы выучить" - проблема, т.к. оно в результате в работе оказывается даром не надо, наоборот даже, мешается
Ломастер Пьяный
Лучший ответ
Нурсултан Арыкбаев "Алгоритмизация в программе была, не?" Не было практически ничего, десяток часов в лучшем случае на сишке, 3 лабы вроде, в моем случае, я бы до 0 округлил бы. А за книжку спасибо. Почитаю.
Нурсултан Арыкбаев Не подскажете еще по поводу книги, какого года издания вы имеете ввиду? вроде первое издание 85, я нашел сначала 89 года переиздание, но также есть и "свежие", например 2010 года, но там "Новая версия для Оберона" вы с каким изданием знакомы?
JavaScript вовсе не "легкий для новичков язык". И Питон тоже. Сложность/легкость вообще зависят вовсе не от языка, а от решаемой с помощью этого языка задачи
Илья Веденин
Нурсултан Арыкбаев ну про Питон знаю, что там куча библиотек и вначале их юзают, вместо разбирательства в написании тонны кода, а потом только возникает необходимость полностью разобраться в их принципе и состаеве итп, это не так?
Кодинг - это всего лишь навсего набивка программ, а не компьютерное программирование или процесс кодирования задач, его не надо особо изучать. Кодер - это программист. И прежде чем что-то кодировать кодер изучает программирование как таковое, включая интересные ему предметные области. В активе профессионального программиста (clean coder, agile software engineer) уже должно быть владение стойкими навыками кодирования задач и, само собой разумеется, развитые скиллы в предметных областях. А фронт- и бэк- - это даже не предметные области компьютерного программирования как такового, а просто направления в веб-программировании. Неопределившимся со своими интересами и предпочтениями в программировании вообще делать нечего!
И ещё: в четырёх перечисленных алгоритмических языках ничего особо "лёгкого" или "облегчённого" нет - это, наверное, Вас кто-то обманул...
_- Илья -_- ...
В российских реалиях, к сожалению, только в них, можешь еще рассмотреть 1С.
Konstantin Kyreev
Нурсултан Арыкбаев не, чет при поверхностных знаниях, 1с, си/плюсы не очень охото изучать, а зная обьем кодинга шарпов, как то страшно им заниматься
Ага, очень легкий, особенно если учесть что он язык со слабой типизацией
Только не первый. Однозначно Питон в начале. Потом либо Яву, либо всякие C#
Нурсултан Арыкбаев Почему не первый? сырой? или в плане, что Питон динамический, а Го нет?
Чингис Иманкалиев Ну как я считаю нужно начинать с классики.
Архат Алибеков Именно Go из списка лучший для начального обучения: он многократно проще, чем Python, Java или C#. И при этом указывает на малейшие ошибки в коде.
А в Python ты будешь лажать и даже не поймёшь, что налажал.
Python хорош для того, чтобы быстренько наговнокодить простой скрипт. А для начального обучения хуже Python только JavaScript.
Нурсултан Арыкбаев или как только я буду касаться в задачах и пробах вещей, к примеру, баз данных, тогда и только тогда начинать разбираться в вышеперечисленных вещах(в данном случае PostgreSQL)?
Тут js правильный выбор, если дойти до типизации решение найдется, Python тоже не такой легкий, как его малюют, разве что в начале... Конечно, все зависит от целей... и сферы применения, но есть один нюанс, у человека уже высшее образование, и тут речи о Python уже не должно возникать, если человек конечно не системный инженер, или аналитик... а если бы было так, то и вопроса бы не было... Python тоже не идеален для первого языка, но смысл учить его первым есть, и стоит его учить при таком раскладе со школы.... и как основной ЯП... А JS доучивать самостоятельно, а если этого не произошло... время упущено, а основ нет, то уж сразу JS да сложно... Но кто бы мне что не утверждал, считаю неприемлемым учить сначала 1 яп, потом 2 и 3... Лучше добить один до максимума, 2 приемлемо... И уже в универе искать работу... Пускай даже без ЗП на первое время... И там уже исходя из программы или сферы деятельности... Что-то взять еще, и доучить... С++ на пример или #... но когда специальность уже получена, то надо исходить от нее если даже не связанна с программированием, и как то связать... или же Only js если непонятно что учить... А мне вообще по душе VBA и РНР... VBA встроен везде с чем я работаю... помимо сайтов, с которыми работал не так уж много, 1 из них на 1С-Битрикс, другой на WordPress, и 2 на ucoz и wix... Знакомство с JS в моем случае вообще случайна, решил сменить профессию, пошел в колледж и подтянуть базы данных, оттуда отправили на практику в IT центр, а там работали с Go и JS вот и втянулся, но до своего же уровня VBA мне еще далековато...
начни с пайтона перейди к жава скрипту дальше или в с++ или жава
Petrs Mkrtchyan