1) Что вообще можно писать на C?
2) Какие есть полезные книги по C?
3) Можно ли новичку учить С?
Другие языки программирования и технологии
Добрый день, у меня вопросы о языке программирования C.
Си можно учить новичку. Я сам изучал первым С++ вместе с Си.
Писать можно все, что угодно. Полезных книг почти нет. Мне понравилась только Qt 5.10, но она про фреймворк а не про язык. Поэтому лучше изучать по ютубу... и справочнику cplusplus.com (в нем и си и с++ стандарт)
Добавлю, что С++ фактически очень сильно расширенный С, поэтому его есть смысл учить ПОСЛЕ С, как начальной ступени. Да и C# построен на синтаксисе С.
Алексей Савельев
Спасибо большое!
1. Этот язык прекрасно подходит для микроконтроллеров встроенных систем.
На языке Си написана оболочка Norton Commander.
3.Все мы когда-то были новичками.)
Алексей Савельев
Спасибо, очень помогли! Удачи вам!
2) Язык программирования Си Брайан Керниган, Деннис Ритчи
Алексей Савельев
Спасибо большое! Удачи вам.
Не стоит новичку влезать в си, если конечно не хочется специально усложнить себе жизнь.
Стоит начать с чего-нибудь более абстрактного.
Например, с питона. Рекомендую эту книжку: https://doc.lagout.org/programmation/Head First - Programming.pdf
Санжар Чороев
Потом всю жизнь будет писать на питоне. Наоборот, лучше начинать с С
Алексей Савельев
Питон я уже освоил. Хотел выбрать C, как первый язык.
1) что угодно, только веб/мобильные устройства неудобно/трудозатратно (wasm пока слабо развит и малопроизводителен)
2) Керниган и Ритчи
3) стоит, подавляющее большинство языков имеют схожие основы синтаксиса с C, к тому же C "упрощенный язык ассемблера"
2) Керниган и Ритчи
Алексей Савельев
Спасибо большое, вот только у меня вопрос. Он сейчас актуален? Стоит учить?
Насколько можно понять, С++ интенсивно развивается, в нем новые фичи появляются. Но не всем они нравятся и для олдфагов С - хороший выбор. Кто это понимает, задает вопрос: зачем мне С++, если я могу все написать на С?
1) На C можно писать все что угодно. Единственное, что не под каждую задачу найдется своя быстрая реализация (для чего и существуют другие языки).
2) Сам учил по другому, харкорному, пути, поэтому не могу посоветовать хорошую книгу.
3) Язык C - это именно тот язык, который нужно учить в первую очередь; ибо он достаточно легок в изучении и дает именно ту базу знаний, которая оградит тебя от будущих глупых вопросов в других языках, так как от него берут начало другие языки (например, питон и луа).
Алексей Савельев
Спасибо большое!
Андрей Битько
Python и Lua берут начало от C??? Спасибо, давно так не смеялся.