Приветствую вас дамы и господа. У меня такой вопрос:
Меня интересует какой язык программирования выбрать для изучения, по интересности и возможностям его применения, как в общих сферах так и в узких. Первое все таки важнее. От себя добавлю, что сам желаю его применить в разработке игр или программ как хобби, но с возможностью на нем зарабатывать в организация (выразимся так, для лучшего понимания). Высказывайте свое мнение.
Спасибо за внимание.
Другие языки программирования и технологии
Какой выбрать язык программирования для изучения?
Fortran. Просто и вроде при деле
Java ...
русский, иначе "с возможностью на нем зарабатывать в организация" будут проблемы
питон
Сергей Ивлев
кто учит питон тот гандо.. н
c++, c#, Java.
Учи Java - сейчас он очень востребован. И в принципе достаточно универсальный язык.
1С
Уж точно не 1C. С шутками про Русский соглашусь, шутки шутками, а родной язык знать надо. Если хочешь зарабатывать, и еще как хобби, то это, как я понял, фриланс. Очень выгодный фриланс вроде бы - создание моб приложений. Здесь можно и C++ с Qt, и Java, и Swift, и C# C JavaScript (unity)
Java.
Ты поймёшь о чем я, когда будешь устраиваться на работу :)
Олег Шишин
Когда будешь устраиваться и тебя не возьмут)))
можешь начать с игры по изучению программирования (на Java) (игрой правда не назовешь.. но элементы от игры есть) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. ссылки на статьи..
+ можно что то читать параллельно.. head first java например.
Java программисты сегодня нужны больше всех. вот ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и начиная с 2 урока будут задания для которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли.. не нужно пытаться решить все самому.. нужно научится отличать то что ты уже освоил и можешь решить от того для чего у тебя нет еще знаний просто и как не пытайся задача нерешаема и для решения надо погуглить например)
С#, Python, R, SQL - не самое плохое сочетание
Русский конечно
Java, ну и знание баз данных. Но зачастую во многие компании (типа Facebook) набирают людей, знающих алгоритмы и принципы алгоритмов. Для этого нужно прочитать книжку Кормена. А так.. Пока что можешь выбрать любой. Не советую сидеть только на одном языке, параллельно будет полезно изучать и другой язык, например, C++.
Python, C, C++
категорически согласен с Вася Бебичкин.
добавлю что
программирование это не только язык, а еще 14 областей знаний))
Software Requirements — требования к ПО.
Software Design — проектирование ПО.
Software Construction — конструирование ПО.
Software Testing — тестирование ПО.
Software Maintenance — сопровождение ПО.
Software Configuration Management — управление конфигурацией.
Software Engineering Management — управление IT проектом.
Software Engineering Process — процесс программной инженерии.
Software Engineering Models and Methods — модели и методы разработки.
Software Engineering Professional Practice — описание критериев профессионализма и компетентности.
Software Quality — качество ПО.
Software Engineering Economics — экономические аспекты разработки ПО.
Computing Foundations — основы вычислительных технологий, применимых в разработке ПО.
Mathematical Foundations — базовые математические концепции и понятия, применимые в разработке ПО.
Engineering Foundations — основы инженерной деятельности.
добавлю что
Software Design — проектирование ПО.
Software Testing — тестирование ПО.
Software Quality — качество ПО.
С++
С/C++ -быстрые, но, пожалуй сложные для понимания языки. Они ориентированы на обращение с низким уровнем программирования (вы практически на прямую отдаете команды в компьютер, из-за этого достигается наибольшая скорость среди других языков) В них есть весь функционал для программиста, что-то типа швейцарского ножа для программиста. Также нужно отметить, что язык С это прародитель всех языков в этом списке.
Java - объектно-ориентированный и очень популярный язык. Часто используется для написания веб-модулей и веб-приложений, на нём же можно писать под Андроид. Пожалуй ещё плюсом то, что вы не сможете "отстрелить себе ногу", как в С\С++. По задумке, программу на Java можно запускать и под Linux и под Mac и под Win, не переписывая ни строчки кода.
Python - язык с очень выразительным синтаксисом, для написания небольших и мощных скриптов\программ. Не так часто используется в компаниях, скорее на нём пишут сайтики (django) и сисадмины любят за удобство использования и поддерживаемость разными ОС.
C# - язык от майкрософта, проще чем С++ для понимая, так как меньше оперирует с "железом" и больше нацелен на удобство для программиста. Стоит на одном уровне с джавой, из минусов лишь то, что это майкрософт, а значит большая часть софта платная и имеются проблемы с программированием под другие ОС.
По большей части играет роль знание алгоритмов и мелких деталей синтаксиса языка, как в нём исполняются команды.
Рейтинг языков можете просмотреть на сайте "TIOBE" (первая ссылка в гугле)
Главное! Если выбрали какой-либо язык, учите его до упора, не перепрыгивайте с одного на другой, образуется каша и вам будет сложно писать на обоих.
Ну и успехов Вам в Ваших начинаниях!
Айбек Ачилов
с++ сочетает свойства высокоуровнего и низкоуровнего. И нихуя они не ориентированы на низкий уровень. Вы с языком ассемблера их не перепутали?
C#, C++, Java на выбор
ASM =)
PHP - Для Web, Swift - iOS, Любой из пакета MSVS 2015
HTML CSS JAVA C#
Си
Узбекский
Илья Маслов
Лайк, самый лучший язык программирования, сам его знаю
Одним языком сложно обойтись, можно например ОСВОИТЬ (именно освоить, а не выучить) связку
С/С++ ---OpenGL / Direct3D. Главное это НЕ начинать с простого языка, т. е. если хотите игр,
читайте/смотрите/спрашивайте о играх. Хотите другого занимайтесь другим.
Нужно понимать вот что:
1)Никто не знает полностью хотя бы один язык (даже создатель этого языка),
2)Junior становится middle НЕ со временем, а с ОПЫТОМ.
Нужно понимать вот что:
c# и java