Другие языки программирования и технологии
Посоветуйте язык программирования для изучения
Ни одного языка не знаю, посоветуйте с чего начать, какой язык учить..) Погуглил, решил, что для начала можно начать с делфи, но не уверен :) Заранее благодарен за толковые, аргументированные ответы)
Ну самый распространённый и требуемый это конечно-же Java, затем идёт C++
для дэлфи нужны основы, все обычно учать паскаль сперва, но от паскаля толку нет, яб советовал пхп, он задаст тебе основы понимания алгаритмов и пригодится в хозяйстве
BASIC – язык наиболее простой для начального знакомства. Его осваивают не только те, у кого хорошо развито математическое мышление. Я его преподавал как начальный язык программирования. Так как в нем нет необходимости описывать типы переменных, он больше похож на обычные математические решения. Для олимпиад подходит до городского уровня, но не выше.
PASCAL – требует определенного математического мышления, но вполне подходит для начального изучения. В настоящее время имеется достаточно много литературы, доступной для школьников. Олимпиадное программирование обычно происходит на нем. Это язык, на котором я веду преподавание.
Си – язык профессионального программирования. Для начального изучения не рекомендуется. Его можно изучать после основательного знакомства с Паскалем. Но нужен он лишь для уровня международных олимпиад, ну может иметь преимущества для некоторых классов задач на уровне российских. С литературой по нему, доступной для школьников, я не знаком.
Delphi – в консольном варианте это Паскаль, может использоваться на олимпиадах. В объектно-ориентированном варианте не используется на олимпиадах. Для начального обучения не рекомендуется, также как и остальные ООП языки программирования. Я провожу пару занятий по Delphi в конце курса, но исключительно для того, чтобы у моих учеников не было комплекса неполноценности при общении с «распальцованными» выскочками.
Ассемблер – на самом деле, правильнее говорить ассемблеры, т. к. для каждого типа процессоров ассемблер свой. Для начального изучения категорически не рекомендуется. Его как первый язык может освоить только электронщик, детально знакомый с работой цифровой техники. В Интернете я встречал предложения начинать с ассемблера, но это не более чем стёб.
Паскаль - бесполезный ацтой! Лучше начать с С, а потом С++.
А после - уже проблем не составить познакомиться с делфи, java, php и т. д.
с дэльфи тяжеловато будет начинать.
обычно с бейсика начинают. но раз вы уже смотрели дэльфи, то рекомендую паскаль (Turbo pascal 7).
А я вот посоветую сначала начать учить ОСНОВЫ, то есть вообще никакой язык тебе пока что не нужен (!) Это если хочешь мастером стать конечно. Если сразу в дебри полезешь, без основ, считай потеряешь кучу времени. Вот курс (правда не полный, еще два урока обещают скоро сделать) По самым основам, русскоязычный, там на пальцах все обьясняют и разжевывают -
https://www.youtube.com/watch?v=T1NUxRYuLTo&list=PLOzk9ZaOL1u1gTEzkjyNpIK4COOu65RVE&index=7
Потом уже, как основы будешь знать, любой язык для себя просто выберешь, для своей задачи и через несколько дней уже будешь на нем писать.
Удачи!