Другие языки программирования и технологии

Помогите выбрать язык программирования!

Учил паскаль, но понял, что не моё ведь он больше для работ с вычислениями. Помогите выбрать язык программирования! пожалуйста . Похожий на паскаль только что бы на нём можно было писать программы типо игр джава не вариант
Erlan Risbekov
Я понял, что тебе надо взаимодействия с системой и графикой, и дабы был похож на паскаль, тогда Delphi. В новых XE студиях ( за 150 к, ха-ха ) есть возможность компиляции под Android, IOS и OSX еще. Есть старые крякнутые на рутрекере. Delphi - это объектно-ориентированный паскаль, компилятор которого поддерживает вызов WinApi функций и inline ассемблер.

И да, C/C++ не сложно освоить после паскаля. Только так кажется.

P.S. На Delphi написан Skype, Dev-CPP ( один из компиляторов C++ ), и много чего еще. Глянь на википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Delphi_(язык_программирования)

Компьютерные игры на Delphi:: Age of Wonders, «Космические рейнджеры»,Космические рейнджеры HD: Революция, Venom. Codename: Outbreak, Space Empires V, «Правда о девятой роте».
Zohrab Ahmadov
Лучший ответ
Я не знаю, в курсе ли ты, но компьютер - это машина для вычислений. И абсолютно все ЯП предназначены именно для этого, в какую бы обертку они эти вычисления ни заворачивали.
попробуй программирование на visual foxpro. Очень простой язык для начинающих
У тебя проблемы с логикой чел...
Разные языки программирования предназначены для разных целей.
"типа игр" - это слишком обобщенно. На каких ОС будут работать игры - Windows, Android, ..Что за игры? И поподробнее.

Под Windows обычно пишут на C# или на C++. На C++ писать тяжелее и дольше, но зато полученные программы работают быстрее и могут не требовать .NET Framework.
Необходимость писать программы Windows на Си - сомнительна, это еще тяжелее, чем на С++, а даст ли это какое-то ускорение работы программ, неизвестно.

Под Android обычно пишут на Java.

> Учил паскаль, но понял, что не моё ведь он больше для работ с вычислениями.
Вообще игры пишут и на паскале. Но паскали разные и не любой подходит для игр.
На Turbo Pascal 7.0 (с синими окошками) , который для DOS, современную игру, разумеется, не напишешь. Free Pascal аналогично.
PascalABC и PascalABC.NET не подходят не только для разработки игр, но и вообще для разработки нормальных приложений, особенно первый. Это игрушки для школьников.
А вот Delphi для разработки игр таки подходит.

Еще возможен вариант, что вы и среду взяли правильную (Delphi), но учились не тому, чему надо. В школах, колледжах, вузах обычно учат только сухим вычислениям на ЛЮБОМ языке, проблема не в языке, а в преподах.
Роман Брух
С
учи Java SE (C/C++ мне показались сложнее) или C#
если еще проще - Python, AS3
С++, Питон.
Muzafar Murodov