Другие языки программирования и технологии

//////////////////Маленький вопрос по АСЕМБЛЕРУ\\\\\\\\\\\\\\\\\

Чуваки, а как строку перевести в число? Или если знаете, то надо ли строку переводить в число, чтоб перевести это число в строке из одной системы исчесления в другую.
Ну, чувак, это долго объяснять если с подробностями.
Ко всему у тебя вопрос вроде как с одной стороны по системам счисления, с другой стороны, по ассемблеру. Интеловский я не знаю, потому могу ошибаться, конечно.
Ты спрашиваешь, надо ли строку переводить в число. Ну, если такой вопрос возник, то строку в число переводить скорее всего надо. :-)
Ну, это если коротко.

Строка - это что? это последовательность байт, каждый из которых соответствует определенному символу. Если эта строка десятичная запись числа, то можно даже сказать, какие байты там будут. Если память мне не изменяет, это байты от ноль икс 30 до ноль икс 39. А по ходу она мне не изменяет.
Ну, то есть нужно пройти по всей строке, считывая байты, и в зависимости от считанного байта заносить в регистр нужную цифру.
А в другом регистре нужно хранить результат нашего преобразования.
И с каждым новым прочитанным из строки символом его апдейтить: умножать на десять и прибавлять соответствующую цифру. Ну, и следить за переполнением. Это был вариант номер один.

А вариант второй проще. Понимаешь, ты просто вопрос сформулировал расплывчато, так что непонятно. Может у тебя уже есть число. Может, ты объявляешь какую-нибудь целочисленную переменную размером в байт, или слово, или двойное слово.

тогда это у тебя не строка. Тогда это у тебя уже число. И тут конечно все проще. В том смысле, что число можно занести в регистр и все.

Есть еще вторая часть твоего вопроса - насчет перевода в другую систему счисления. Ну, тут нужно запустить немного другой процесс.
Совсем другой даже, я бы сказал, диаметрально противоположный. Тут нужно из числа получить строку. Тут нужно будет делить на основание системы счисления куда ты переводишь и смотреть остаток.
В остатке будет итая цифра выбранной системы.
Дима Непочатов
Лучший ответ
Чё то я не понял вопроса...
Alim Akseitov