Другие языки программирования и технологии

формат .EPS и TIF

Кто-нибудь сталкивался с требованиями типографии. Как правильно и граммотно первести изображение в формат .EPS. Чтобы оно было оптимально по обьему и подойдет ли разрешающая способность 72. Потом интересует TIF. Можно ли как-нибудь перевести изображение в TIFс разрешением 300, но не выскоим по обьему
EPS - векторный формат
TIFF - растровый. Разрешение картинок должно быть 300 точек на дюйм
В Кореле файлы для вывода лучше НЕ делать
Aйдос Еленов
Лучший ответ
разрешение растровых изображений должно быть не менее 300 дпи, епс - векторный формат, для типографии цветовая схема цмик + пантоны (при необходимости) , в какой проге будете обрабатывать - значения не имеет, важно что на выходе.. .
все вопросы решаются с препресс-бюро типографии, при необходимости они предоставят Вам профили оборудования.. .
в настоящее время самым удобным является формат пдф, про вылеты за обрез не забывайте...
Андрей Яценко
Как человек работающий в типографии заявляю:
В EPS вы можете запихнуть готовую растровую картинку (тоесть импортнуть)
импортируемой изображение в 72 dpi будет мягко говоря отстойно напечатано, попробуйте растянуть в фотошопе до 300 и размыть гаусом чуть чуть и добавить потом резкости (в общем обработайте растровую картинку, дабы хоть чуть чуть улучшить её качество)
72 dpi - это экранное разрешение (тоесть пригодное для просмотра на мониторе)
150 - лучше экранного, пригодно как превью
300 - оптимальное для типографий
а дальше чем выше тем лучше.
В корел лучше не делать.. . Лучше сделайте в EPS
а по объёму - скажу прямо чем лучше растр тем выше объём, а чем больше DPI тем лучше качество картинки =)
небольшая поправка
DPI (точек на дюйм) это параметр ПЕЧАТАЮЩИХ УСТРОЙСТВ
все изображение в компьютере имеют разрешение в PPI - пикселей на дюйм
Valentin R