Другие языки программирования и технологии
Печалька с кодированием
Для кодирования букв Х, Е, Л, О, Д решили использовать двоичное представление чисел 0, 1, 2, 3, 4 (с сохранением одного незначащего нуля в случае одноразрядного представления). Если закодировать последовательность букв ЛЕДОХОД таким способом, то какой получится результат, если записать его шестнадцатеричным кодом? Есть варианты ответов А. 999С Б. 3254145 В. 123F Г.2143034 И можно с кратким решением. Понять хочется
Сначала следует представить данные в условии числа в двоичном коде:
Х=0; Е=1; Л=2; О=3; Д=4.
0(в деситичной) =00(в двоичной)
1(в деситичной) =01(в двоичной)
2(в деситичной) =10(в двоичной)
3(в деситичной) =11(в двоичной)
4(в деситичной) =100(в двоичной)
Затем закодировать последовательность букв: ЛЕДОХОД — 1001100110011100. Теперь разобьём это представление на четвёрки справа налево и переведём полученный набор чисел cначала в десятичный код, затем в шестнадцатеричный.
1001 1001 1001 1100 — 9 9 9 С — 999С.
Правильный ответ указан под номером 1.
Х=0; Е=1; Л=2; О=3; Д=4.
0(в деситичной) =00(в двоичной)
1(в деситичной) =01(в двоичной)
2(в деситичной) =10(в двоичной)
3(в деситичной) =11(в двоичной)
4(в деситичной) =100(в двоичной)
1001 1001 1001 1100 — 9 9 9 С — 999С.
Правильный ответ указан под номером 1.
X | E | Л | О | Д
Л | Е | Д | О | Х | О | Д
вроде все просто..
Л | Е | Д | О | Х | О | Д
вроде все просто..
горе-горюшко, потеря потерь: правильного ответа 8C61C среди вариантов нет. тогда остаётся только г.
для того, чтобы закодировать одно значение из пяти возможных, необходимо 3 бита информации (2 в степени 2 = 4 - мало, 2 в степени 3 = 8 - оно) .
тогда, если кодировать минимально необходимым количеством бит, получим последовательность
010 001 100 011 000 011 100 в двоичной = 8C61C в десятеричной.
но, видимо, автору вопроса никогда не приходило в голову экономить на битах, и он предлагает простую замену: один знак = одно шестнадцатеричное число; тогда так и получится: 2143034, потому что числа, меньшие десяти, в шестнадцатеричной и десятеричной системах счисления записываются одинаково - здесь простое совпадение.
А