Другие языки программирования и технологии
Помогите решить! Определить глубину кодирования цифрового аудио файла, время звучания которого составляет две минуты
Помогите пожалуйста

Информация здесь►http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98658298
1 - 8 бит
2 - 4 (15)
3 - 4 (225)
2 - 4 (15)
3 - 4 (225)
Daniyar Madibek
Первое задание, ответ 16 бит?
Daniyar Madibek
А решений нет?
Дискретизация - оцифровка аналогового электрического сигнала
Звуковая волна характеризуется изменением частоты и амплитуды сигнала.
Частота, с которой определяется амплитуда, называется частотой дискретизации (ЗАПОМНИТЕ ЭТО).
Амплитуда сигнала, определенная в каждый момент времени, должна быть представлена в числовом виде.
Процесс дискретизации (оцифровки) амплитуды звука называется квантованием звука, т. е. процесс квантования по амлитуде - это процесс замены реальных значений амплитуды сигнала приближенными значениями.
Расстояние между двумя ближайшими уровнями квантования называется шагом квантования.
Битовая глубина кодирования (разрядность звуковой платы) - это количество бит, для кодирования одного уровня квантования, т. е это длина двоичного кода для кодирования дискретных уровней громкости цифрового звука.
По русски говоря - уровень квантования - уровень громкости. Чем больше разрядность звуковой платы, тем больше уровней амплитуды может она распознать.
Уровни возможных состоянии (градации) уровня амплитуды - N
Разрядность звуковой платы - I
По формуле N=2^I можно узнать, сколько уровней амплитуды может распознать звуковая плата.
Например, если ее разрядность 8 БИТ, то она может распознать 256 уровней амплитуды (2^8), если 16 БИТ, то уже 65536 уровней амплитуды (2^16). А если, например, будет 1 БИТ, то звуковая карта может распознать только 2 уровня амплитуды - или звук есть или его нет.
Так, усвоили? Квантование - это замена амплитуды сигнала, ближайшим подходящим значением. Частота дискретизации - это скорость квантования.
Теперь формула - A=D*I*T
D - частота дискретизации (измеряется в кГц)
I - разрядность звуковой платы (в битах)
T - время звучания или записи аудиофайла (в секундах)
A - объем файла в битах
T=A/(D*T)
I=A/(P*T)
D=A/(I*T)
Что вы там говорили? Девушке решили помочь? Покажите ей этот материал, думаю она все поймет.
Материал взял из своей тетради.
Разрядность звуковой платы - I
Теперь формула - A=D*I*T
A - объем файла в битах
T=A/(D*T)
I=A/(P*T)
D=A/(I*T)
Материал взял из своей тетради.
Кирилл Прохорчев
Если запись стерео (то есть по нескольким каналам), то объем увеличивается во столько раз, сколько этих каналов
1 - 8 бит
2 - 4 (15)
3 - 4 (225)
2 - 4 (15)
3 - 4 (225)