камень оч мощный, чтобы быстрей компелировался, лучше меньше ядер, но каждое должно быть выше 3,5Гц (не знаю, где ты его найдёшь=)), т. к. многие компиляторы неоптемизированны под многопоточность (хотя уже начанают)
память:
хватит и 4, можно и захлебнуться, много. но кроме IDE ещё у многих человеков открыты справочники, sdk,ddk, браузеры, скайпы, агенты, они конечно проц. время не берут, но память жрут.. . можно и 8, если денег не жалко
видео:
если кодить что-то под 3d, то надо побольше частоты и видео памяти или если использовать gpu в своих целях, в противном случае и 256 мб хватит.
и ещё, надо брать с переменоой яркостю экрана, а то по ночам ярко светить будет, глаза.. .
элсо, если денег очень нежалко, подкинь мне; )
[в стиле Криса] ЗЫ. ЗЫ (с) : и если ноут, бери побольше размером, а то мелкие не удобны. пальцы большиа, а клава нет. нетбук - фигня, нужнор постояно носить с сабой китайские палочки, дабы на эту микроклаву жать, не сломав: D
Другие языки программирования и технологии
Какие параметры должны быть у ноутбука или нетбука программиста?
а давно ли программистам нужны какие-то особенные машины?
Смотря какой программист. Если ты программист-видеоредактор то все должно быть по максимуму. Если ты работаешь на Basic или Pascal к примеру то ничего особо и не нужно (хотя кто знает)
если делаешь сайты то тоже, особые параметры не нужны. Но все равно тебе нужен будет мощный компьютер. Какой программист не даст себе расслабиться в новом шутере
Очень, ну очень должен быть комп....