Смотря что дизайнить. Для полиграфического дизайнера - никакой, потому что готовую работу нужно показывать на правильном калиброванном мониторе. Для web или 3д - любой, начиная с 4-го пентиума, даже планшетник подойдет. Потому как ноутбук для дизайнера - второй компьютер, который применяется только для показа готового проекта заказчику на территории заказчика. И все. Для полноценной работы над проектом ноутбук непригоден по массе причин, из которых основные - монитор меньше 20 дюймов и недостаточная мощность видеокарты. Кроме того - компьютер для дизайнера есть рабочий инструмент, и его стоимость имеет значение. При равной цене стационарный комп будет несравнимо мощнее. Ноутбук практические не подлежит апргрейту по "железу".
Еще штрих к "картине маслом" ))... Профессиональный дизайнер проводит за компом от 8 до 12 часов в сутки на протяжении многих лет. Если здоровье спины, глаз, и туннельный синдром кисти для Вас не пустой звук - работайте на удобном стуле за столом правильной высоты с большим монитором (для 3д двумя) , стоящим на правильном растоянии от глаз, с руками на клавиатуре белого цвета и нормального размера, с нормальной мышкой на коврике с гелевой подушкой под кисть. Профи, работающих лёжа на диване ерзая пальцем по тачпаду, я не еще не встречал) )
P.S. Рекомендующие Макинтош, сами-то на нем работали или просто рекламы насмотрелись?
Другие языки программирования и технологии
Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук для дизайнера. Какими должны быть параметры?
Большой экран, минимум 2, а лучше 4Гб оперативы, Процессор не ниже 2.5 GHz, видеокарта на Гб и помощнее.
для дизайнера чего?
любой маленький ноут облепленный стразиками и прочей хренотенью
что такое ноутбук "для дизайнера"?
да вам все комплектующие в купе надо смотреть и от требований ваших программ. и размера экрана само собой.
Я начинал на 13 дюймовом Асусе, с 2 гигами оперативки, не хватало немного площади экрана чтобы в целом оценить дизайн макет. Главное что бы не было тормозов отображалась правильно цветовая палитра и тебе было комфортно работать )) как вариант юзать ноутбук + внешний экран
Азамат Барменкулов
да опреативы много мощный проц хо хо хо как же раньшь то тогда дизайнеры работали когда не было ни гигагерцов на процессорах ни гигабайтов на оперативной памяти, ни 28 дюймовых мониторов всё завист от идеи а вчем её реализовывать , и раньше были МАКи да Mac это тема, но они дорогие мля, если деньги есть то да, надо брать ))))))))))))))))))))))))))
ну вообще дизайнеру наверно лучше макбук, а вообще неплохо иметь хорошую видюху и много оперативки.