Другие языки программирования и технологии

Autocad. Системы координат.

Ребят, если несложно напомните как осуществляется переход в полярную систему координат и обратно. Версия 2009
Денис Борисов
Переходить никуда ненадо! Нужно просто вводить координаты через полярный угол.
Например, обычно координату задают так @х, y Где собака означает что координаты откладываются от последней указанной точки, или где мы ткнули мышкой, Х длина от точки по направлению оси Х, и У длина отложенная от точки по направлению оси У.
Полярный ввод: @L<90 Где собака означает тоже самое, L длина отрезка, < знак того, что мы задаем угол, и величина угла 90град. Углы откладываются от положительного направления оси Х, против часовой стрелки. Для 3Д смысл такойже, просто добавляется 3-я координата. Кароче ситема координат имеет 3 оси, координаты можно задавать через полярный угол, или указывая точки в пространстве задавая х, у, z
Пример такого ввода можно увидеть тут:
AutoCAD 2D classic для начинающих. Все, что нужно знать! (видео)
СМ урок 003 Line (линия). avi 6 929 614 -a--

Также можно создавать свои системы координат, которые могут распологаться где угодно, но при этом это также будет 3 Оси, х, у, Z просто их можно расположить и повернуть как угодно, в том числе на поверхности, для цдобства моделирования. В последних версиях автокада есть динамическая ситема координат, которая срабатывает на ближайшей поверхности на обьекте, незаменимая весч при 3Д моделировании, включается и выключается внизу рабочего поля где привязки.
Равиль Абляев
Лучший ответ
Денис Борисов елки палки, забыл про обычный ввод
спасибо
есть же панель систем координат отдельная правой на панели инструментов а там уже выбрать чтобы отображалась. если точек не много проще сделать отдельный слой а потом его скрыть и отрезками с привязкой начальной точки и свойства редактировать их. а еще проще забить на автодеск и юзать солидворкс. просто потом в жизни легче будет если это серьезный вопрос для вас.
Денис Борисов спасибо, Павел, покумекаю, сижу правда в основном в других прграммах с визуалтзацией...
автокад пока для точных расчетов...нравится интерфейс, быстрее чем в нем ни в одной другой не получается строить трехмерку...в солидвокс удобный(слышал о нем) ?