Другие языки программирования и технологии
Как работает система определения координат телефонов.
Вот как оператор через вышки определяет местоположение, как это все работает ?
Сейчас во все смартфоны встроена функция определения геолокации.
На современном телефонном аппарате опция определения координат может работать несколькими способами. Рассматривая данную функцию в контексте мобильных сотовых сетей, учитывайте, что работа по поиску объекта осуществляется не через спутники, а через наземные вышки оператора. Точность определения положения при этом зависит от стандарта мобильной сети (GSM, UMTS, WCDMA, LTE) и может колебаться в диапазоне от нескольких десятков метров до километров.
По сути, работающие вышки не выявляют точное местоположение телефона, а определяют вероятность его нахождения между ними. При этом точность определения координат телефона в мегаполисе намного выше, потому что в городах расположено больше сотовых вышек операторов. Их количества достаточно, чтобы определить положение абонента, вплоть до номера дома и квартиры. В маленьких населенных пунктах и, к примеру, в поле точность определения не может быть такой высокой. Там полученная информация будет «размытой».
Однако телефон может иметь встроенный модуль для определения координат посредством GPS или GLONASS. Данные системы работают через спутники и считаются более точными при определении географического положения объекта. Если для определения используется GPS, то точность составляет от 10 до 15 м. А вот при использовании GLONASS точностные характеристики будут выше и могут достигать 3-4 м.
По уровню сигнала от нескольких смежных вышек. Если вышек нет (например море рядом) идет смещение и целая куча абонентов по карте плавают посреди моря прям с телефонами )))))))))
Игорь Сапрыкин
как это все работает какой сигнал куда как рассчитывают именно местоположение?