Другие языки программирования и технологии
В каких unix системах надо уметь работать на уровне ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ программисту c++ ?
В портрете программиста c++ написано, что необходимо знать Unix-системы на уровне пользователя. У меня вопрос: а какие именно Unix системы? Их же не одна и не две. Посоветуйте, пожалуйста. Только в ответе укажите аргументированно, почему именно та, а не другая система. Просто названия мне не нужны.
На уровне пользователя программисту не "НАДО" уметь работать. Я имею в виду, что это не связанные требования.
Чтобы писать программы под никсы, нужно его знать по-более, чем на уровне пользователя. Все никсы похожи, все написаны на Си (ядро) /Си++.
Чтобы научиться пользоваться возьмите, например, Убунту, загрузитесь с CD и тренируйтесь, устанавливать не надо (пока?) . Не нравится Убунту, скачайте лайв CD для любого. Познакомится с никсом хватит.
А зачем программисту С++ знать Unix-системы? Софт под nix писать? Если да, то он должен знать эти системы не на уровне пользователя, если нет, то тогда зачем? У всех принцип один, можно любую учить
В любых. Потому что на уровне пользователя они одинаковы, так как соответсвуют стандартма UNIX System IV и POSIX. Современные юниксы это : HP UX, Solaris, Linux, [Free,Open,Net] BSD.
Идеология UNIX написанной на си - совпадает с идеологией языка, так что не плохой навык для сишного прогера.
В перспективных.
Смотрите обзоры и читайте журналы, следите за трендами в этой области. А unix-based ОСи похожи тем, что unix-based. Есть разные оконные среды, что-то удобнее, что-то меньше, но основа одна.
Люди пишут программы даже под малоизвестные операционные системы, что уже говорить о больших проектах типа Ubuntu. Начните сегодня и вскоре поймете - надо оно или нет)
Удачных поисков)
все они однотипные
Без разницы, ибо все они сами написаны на нем. Наиболее опулярные это: Linux, FreeBSD, Solaris. Но для пользователя больше Linux приспособлен (даже больше чем винда).
Linux