Другие языки программирования и технологии
По какому принципу работает система защиты CAPTCHA?
Долго думал нащёт того а как же они вот так автоматически генерируют картинки, а потом ещё каким то образом сравнивают значения (ну тут в принципе понятно, на картинку можно присвоить значение в виде скрытого текста), но каким образом генерируются случайные числа и буквы на картинке? Или эти картинки уже заранее нарисованы, просто их настолько много? В чём соль этой системы и как она работает? И способен ли обычный человек знающий PHP написать такое или же это очень сложный скрипт?
Ну, есть помоему скрипты, которые генерируют каптчу, и на php в том числе, принцип такой, береться графическая библиотека, генерируеться какой то текст, потом переводиться в графику, и над ним проводяться какие нибудь извращения внешнего вида, потом, значение этого текста, ложиться куда-то в переменную, и соответственно, пользователю выводиться картинка, и поле, куда ввести текст, введенный текст сверяеться с переменной, и если True значить пользователь прошел каптчу, вообщем, как то так )))
На пхп пишется элементарно с учетом данных из первого ответа.
а как фотошоп размытие делает? :) Вопрос из примерно такой же категории - на все есть свои алгоритмы. То есть, имея строку текста в картинке всегда ведь можно каким-то образом изказить картинку, верно?
Скрипт - несложный. Математическая модель - очень, это надо нехило вышмат резать (и не только его) , то есть там что-то вроде разбиения картинки на квадраты и последующее взаимное искажение этих квадратов (это модификация текста) , или ещё можно рандомом натыкать в картинку цветных линий, а сверху налепить текст и тп. По крайней мере если вы не хотите чтобы вашу капчу мог пройти каждый второй бот
А насчет проверки - можно в текущую сессию записать сгенерированый ответ капчи. Или же (ещё круче) хранить хэш ответа, и тогда уже защита от обхода капчи вообще железная
Сходи на Википедию и почитай про тест Тьюринга.
Миша Ярамышев
Не в этом счастье, человеку нужен алгоритм генерации капчи, а не принцип "для чего оно надо"