Другие языки программирования и технологии

Что лучше изучить: autocad или photoshop?

У меня есть возможность пойти на курсы по графике. Стоимость одинаковая, время обучения одинаковое. Но не знаю, что выбрать для изучения - autocad или photoshop. Знание какой программы более востребовано на рынке труда? Какие возможности у той и другой программы? Чьи возможности шире? Какая программа является более профессиональной, а какая рассчитана на любителей? Насколько ту или другую программу можно применить при создании сайтов? В какой ещё сфере их можно применить?
я бы выбрал autocad так как проектирование чего либо вещь полезная, да и платят за спецо по автокаду больше, но для сайтов фотожоп
Абдула Вагабов
Лучший ответ
autocad -программа для проф. и предназначена для создания чертежей.
photoshop.- любительская с большими возможностями редактирования художественной графики (фото) .
Но есть более лучшая программа -Corel, она имеет текстовый графический редактор, чего нет в этих рограммах.
И конечно лучше знать все три, потом пойдут трёх мерные программы и аниматоры.
AutoCAD — 2- и 3-мерная система автоматизированного проектирования и черчения. http://ru.wikipedia.org/wiki/AutoCAD
Adobe Photoshop — растровый графический редактор. http://ru.wikipedia.org/wiki/Photoshop
Это две совершенно разных области применения. Но Фотошоп можно и самостоятельно изучить, там в общем ничего сложного нету %)
Это проги для совершенно разных задач-автокад для проектирования фотошоп для работы с фотографиями. Если у тебя нет образования связанного с черчением, тебе автокад точно не нужен ;-)
фотошоп. он более востебован. и там больше возможностей.
автокад лучше чем фотошоп и намного востребованее, но ему сложнее обучиться. Но я всетки выбрал бы автокад!!!!
Viorel Odajiu
Согласен с предыдущими ответами.. . автор сравнивает жопу с пальцем (или наоборот, кому как)
photoshop - программа для работы с растровыми рисунками - идеальна для создания фотожаб и коррекции изображений. Отсюда применение - обработка растровой графики, если собираетесь заниматься фотообработкой - самое оно.
autocad - программа для работы с векторной графикой предназначенная для создания чертежей и двух и трёх мерных моделей узлов и агрегатов. Широко применяется в промышленности и конструкторских бюро.
А что вам ближе и чем хотите заниматься за вас никто не решит.
autocad
она востребование чем фотошоп
Это АБСОЛЮТНО разные программы. И предназначены они для разных целей.
Автокад - это чертежи.
Фотошоп - это работа с изображениями (чаще всего уже сфотографированными или нарисованными) .

Фотошоп востребован намного шире, т. к. применяется повсеместно, в том числе при создании сайтов.
Автокад - это проектирование, узкая специализация. Далеко не каждой фирме требуются услуги операторов автокада.

Мое личное мнение, что работать в фотошопе более ...творческий процесс. Но тут очень высока конкуренция.
это все равно, что спрашивать-что лучше, ветчина или буженина. Автокад-для чертежей, Фотошоп для правки рисунков и рисования. Смотря чем ты хочешь заниматься. Но спешу тебя расстроить-ни то ни то ща особо не нужно-кризис. Проектные бюро закрываются. . а что касается рисунков-то этот рынок давно расхватан. И не думаю, что ты новый Рембранд или Ваг Гог от кибердизайна.
Это совершенно разные программы. но я бы посоветовал сначала изучить AutoCAD, а потом Фотожабу.