Другие языки программирования и технологии

MS Dos, можно ли с помощью его функций найти на компе файлы одного типа? Музыку, картинки, видео - хочу рассортировать.

Если кто знает примерно какую команду нужно прописать - ответьте пожалуйста. Досканально можно не выкладывать полную команду. Хотя бы название команды напишите, если не трудно.
Вова Ермолаев
Для этого обычно используют Total Commander.
В нём и команды для поиска файлов есть.
Если совсем под досом, то для этого используют FAR manager

Поиск из командной строки может быть задан только циклом (хотя, по слухам, может помочь команда вида dir /b /s /a "\file.ext"), который будет обходить все папки подряд. Вот тут это обсуждается
http://forum.vingrad.ru/forum/s/43d253323e54ab20429a218c95d143c5/topic-317568.html

Если из командной строки, то вот с чего надо начать. Ниженаписанное даст возможность выполнять поиск только в одной папке. Обход всех папок на диске при этом должен быть задан с помощью цикла.

Фильтры в командных файлах.

Вы можете перенаправлять потоки, используя фильтры.
Фильтры пропускают только часть получаемой информации, соответствующей запросу. В DOS самые используемые фильтры - это FIND, MORE и SORT.

FIND [/V] [/C] [/N] "строка" [[диск:] [путь] имя_файла [ ...]]
Поиск текстовой строки в одном или нескольких файлах.
Параметры:

* /V - Вывод всех строк, НЕ содержащих заданную строку.
* /C - Вывод только общего числа строк, содержащих заданную строку.
* /N - Снабжение отображаемых строк номерами.
* /I - Поиск без учета регистра символов.
* "строка" - Искомая текстовая строка.
* [диск:] [путь] имя_файла - Файл либо файлы, в которых производится поиск.

Если путь не задан, FIND производит поиск в тексте, введенном с клавиатуры, либо переданном по конвейеру другой командой. Пример:
DIR A: | FIND /V "компьютер"
Выведет имена всех файлов, не содержащих слово "компьютер".
Вы можете использовать параметр /V вместе с /C ИЛИ /N, но /N не будет работать с /C.

MORE [диск:] [путь] имя_файла MORE < [диск:] [путь] имя_файла имя_команды | MORE [диск:] [путь] [имя_файла]
Последовательный вывод данных по частям размером в один экран. Параметры:

* [диск:] [путь] имя_файла - Задает файлы, отображаемые по фрагментам.
* имя_команды - Команда, вывод которой отображается на экране.

Пример:
DIR | MORE
Выведет список файлов постранично.
Для выхода из режима просмотра используйте сочетание клавиш, а для просмотра - любую клавишу.

SORT [/R] [/+n] [[диск1:][путь1]имя_файла1] [> [диск2:][путь2]имя_файла2] [команда |] SORT [/R] [/+n] [> [диск2:][путь2]имя_файла2]
Сортировка ввода с выводом результатов в файл, на экран или другое устройство.
Параметры:

* /R - Изменение порядка сортировки на обратный, от Z к A и затем от 9 до 0.
* /+n - Сортировка файла по символам в столбце n.
* [диск1:][путь1]имя_файла1 - Сортируемые файлы/
* [диск2:][путь2]имя_файла2 - Файл, в который направляется сортированный ввод.
* команда - Команда, вывод которой следует отсортировать.

Пример:
SORT /R < BOOK1 > REV
Сортирует файл BOOK1 в обратном порядке и записывает результат в файл REV.
Буквы нижнего регистра соответствуют буквам верхнего (a=A, z=Z).
Александр Нечаев
Лучший ответ
Вова Ермолаев Мне бы без него хотелось. Вручную легче запомнить и разобраться что к чему)
Вова Ермолаев надо пошарить значит в нем) увлекся именно ручной работой и забыл совсем) спасибо
Вова Ермолаев ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! как раз то что нужно :)
Александр Просандеев Какое отношение ФАР имеет к ДОСу?
Вова Ермолаев на них же одинаковые команды фурычат, на сколько помню