Другие языки программирования и технологии

хочу научиться работать с векторной графикой...с чего начать...цель - научиться преобразовыветь растр в вектор, резать

Serega Korchuganov
Качественной печати в inkscape не научитесь. Для этого только CorelDRAW версии не ниже X3, а лучше последнюю. Резать вектор на куски ни для чего не нужно - это выбор области печати и, при необходимости, сохранение в формате печати, например в EPS, но это уже другая история, про препресс для конкретных нужд. Переводить растр в вектор можете учиться на чём угодно, поддерживающим слои - в нижний слой растр, потом последовательно обводить и раскрашивать. Начать с того, что научиться работать со слоями, например, чтобы не объекты перекрывали друг друга в одном слое, а слои, видимость которых можно включать и отключать. В Иллюстраторе можно научиться качественной печати, но уж никак не качественной векторной графике - у него просто не хватает возможностей по её основе - кривым Безье. Популярность Иллюстратора (и только среди полиграфистов) связана только с тем, что типографии давно заточены под Adobe-совместимость, а у CorelDRAW до версии Х3 с этим были проблемы.
Алексей Пашкелевич
Лучший ответ
Смешно :о-) хочешь научиться и не знаешь зачем
Да, все верно, люстра это Adobe Illustrator
Но советую начать с Corel Draw
corel.ru <- тут полно видео уроков.
Виталий Бучко
Я давненько с Adobe Illustrator начал изучать. Сейчас тоже в свободное время делаю уроки с демиарта
Гена К/
с Corel Draw или люстру
Корел
неплохой учебник по корелу, по иллюстратору - в сборнике тичвидео...
Мне было легче с иллюстратора начинать, он проще. Сейчас ВСЕ делаю в корале и почти фотошоп не открываю. . Редактор - вещь умная, и там, если поразбираться много чего можно научиться делать. Большой плюс корала - возможность работать с большими форматами, в Иллюстраторе этого нет. Удачи вам!