Другие языки программирования и технологии
Вопрос к программистам, подскажите номер специальности..
Хочу выучиться на программиста. Присмотрел две специальности: 230105 и 230104(САПР). Что в общем хочу узнать. Подскажите, что лучше выбрать, что перспективней как по заработку, так и по карьерному росту. Вообще в приоритете - чистый программист. 230104 подходит мне ? И вообще интересно узнать историю программистов, по какой вы специальности учились и чему вас научили... Не хочу выйти из универа дубом..
1. в любом случае тебе прийдется много сидеть за компом. очень много. и чем больше практики тем лучше.
2. по циферкам понять что за специальности не могу. а для того чтобы не быть дубом надо постоянно развиваться и приготовься к тому что тебе все время прийдется учитсья. иначе перспективы никакой. технологии постоянно меняются.
3. нас учили всему. и так как времени мало то везде по чуть-чуть. немного си, чуток дельфи, php, vba, sql, wsh и куча всяких всякостей. плюс набор ненужных предметов. по словам преподов эти предметы нам пригодятся. Зато математики много было, теория вероятности - это основное для понимания многих тонких процессов.
в итоге в нас столько всего пытались впихнутЬ, что конкретного ничего не получилось. на третьем курсе понял что надо самому определяться с той областью где буду хорошо соображать. выбрал дельфи и си++. иногда подрабатываю тем что делю сайты
c одной стороны такая разнопрофильность хорошо, но с другой плохо что нет более глубоких знаний.
вобще выбирай то что тебе нравиться. хоть в фотошопе у=научись классно рисовать. у нас увак пять лет изучал фотошоп и на все остальные предметы забил. и сейчас зарабатывает хорошие деньги.
дерзай. удачи.
230105 это спец.. . программист творческий человек и к этому надо очень хорошо относиться, а если только ради денег не чего у вас не выйдет)) ) а если знаешь программирование гуд то и без диплома устроишься куда надо
"Не хочу выйти из универа дубом.. " тогда садись поудобней, открывай гугл и начинай изучение Делфи, Си, Ява и тд