Так как это последний вопрос (что бы вам не надоедать) приведу кое какую сводку данных:
Вообщем многие программисты изучали свой первый язык с нуля в течение 1 - 3 месяцев так как они впервые практиковали свои навыки в программирование (изучали свой язык по книге) ну или учили а то многие цепляются к этому слову "изучили".
Итак к вам всего лишь будут два основных вопроса :
1) Как правило новичку с нуля нужно от 3 недель до 2 месяцев ( Конечно всё завит от человека он может по своим возможностям изучить быстро язык {меньше за неделю например} ) для изучения своего первого ЯП (Согласны) ?
2) Уже более опытному Программисту который изучил свой первый язык может второй изучить за неделю или за две недели (Согласны) ? "Имеется виду только ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ"
Приведу факт с того сайта с которым по предыдущим вопросам я с вами поделился (факт в тексте отрывка из статьи)
Какие языки программирования самые простые для изучения - //Заголовок статьи
Простой язык программирования должен отвечать неким базовым требованиям, таким как:
1 язык программирования возможно изучать с нуля, не зная до него о программировании вообще.
2 язык программирования должен поддерживать широкую функциональность, но при этом обладать простым синтаксисом и набором правил.
3 время на изучение языка программирования не должно превышать двух недель — это в общем случае.
4 от языка программирования должна исходить практическая польза.
И ключевой момент :
Самые простые в освоении языки программирования
C,
С++,
С#,
Fоrtran,
Basic,
Pascal,
Modula,
Logo,
Lisp и другие.
В принципе, каждый из них может быть освоен достаточно быстро, но это часто зависит от умения преподавателя и способности ученика впитывать новую информацию.
Вот пример оглавления типичной книги для изучения Языка :
Содержание
Предисловие 6
От- издательства 7
Глава 1. Первый взгляд на платформу .NET 8
Объектно-ориентированное программирование 11
Классы 13
Среда Visual Studio.NET 14
Рекомендации по программированию 21
Глава 2. Основные понятия языка . 22
Состав языка . 22
Типы данных . .31
Рекомендации по программированию 36
Глава 3. Переменные, операции и выражения 38
Переменные . 38
Именованные константы 41
Операции и выражения . 42
Линейные программы 59
Рекомендации по программированию 67
Глава 4. Операторы 69
Выражения, блоки и пустые операторы 70
Операторы ветвления 70
Операторы цикла 75
Базовые конструкции структурного программирования 87
Обработка исключительных ситуаций 89
Операторы checked и unchecked . 95
Рекомендации по программированию
, 95
Глава 5. Классы: основные понятия 100
Присваивание и сравнение объектов .103
Данные: поля и константы 104
Методы . .106
Ключевое слово this .114
Конструкторы 114
Свойства : . .120
Рекомендации по программированию .124
Глава 6. Массивы и строки 126
Массивы 126
Оператор foreach • 136
Массивы объектов 138
Символы и строки 139
Класс Random *
Рекомендации по программированию 150
Содержание
Глава 7. Классы: подробности . 152
Перегрузка методов . 152
Рекурсивные методы 153
Методы с переменным количеством аргументов 154
Метод Main 156
Индексаторы . .157
Операции класса 161
Деструкторы : 169
Вложенные типы . .169
Рекомендации по программированию 170
Глава 8. Иерархии классов 172
Наследование . 172
Другие языки программирования и технологии
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ :) {не пугайтесь объёма мини статьи для новичков эта мини ст будет полезна}
Автор написал (скопировал/вставил) очень много букв.
Так много, что пока читал забыл о чем вообще был вопрос...
Читать второй раз лень.
Вспомнила забытое
А как быть с теми программистами, которые вообще не учат языки?
Я вот не учу. Я сначала делаю шпаргалку. Со временем основное запоминается само.
Евгений Новохацкий
то кого вы описываете это вообще не Программист
Вы ставите бессмысленную задачу, изначально!
1) Любой человек, НЕ знакомый с программированием, может тупо вызубрить "только язык" за 2-3 дня, если у него хорошая память.
2) Практически применить тупо вызубренный язык, он не сможет: потому, что не умеет строить алгоритмы.
У мну такое чуЙство, что Вы пытаетесь обосновать популярную бредовую идею: что если быстренько вызубрить язык, то из знания языка само получится программирование. ИМХО это глупая идея, сорри.
Евгений Новохацкий
нет вот он изучить за 2 дня язык при этом практикуясь
Евгений Новохацкий
тоесть для того чтобы изучить язык нужно не только его учить но и применять на практике вот это и есть полноценное изучение языка за 2 недели а дальше если программист захочет будет совершенствовать свои навыки всю жизнь
Язык программирования это:
1. Стиль мышления, который зависит от парадигмы языка.
2. Синтаксис.
3. Библиотека (функциональность).
4. Инструментарий разработки, отладки и т. д. (IDE)
Поэтому ответы на Ваши вопросы такие:
1. Синтаксисом можно овладеть быстро. Стиль мышления, особенно отличный от традиционного модульно-алгоритмического, может потребовать заметных усилий. Библиотеки и IDE изучаются по мере необходимости. Поэтому не совсем понятно, что Вы подразумеваете под изучением ЯП за 2 месяца.
2. Не всегда так. Это работает, если парадигмы (применяемый стиль мышления) обоих языков совпадают. Если, например, Вы хотите перейти с императивного языка на декларативный, то знание первого языка для Вас будет только тормозом.
2. Синтаксис.
3. Библиотека (функциональность).
Поэтому ответы на Ваши вопросы такие:
1. Я свой первый язык программирования выучил за два месяца: Паскаль (Согласен).
2. Второй Язык программирования можно выучить меньше чем за неделю, если хорошо знать хотя-бы один (Согласен)
Самые простые языки в освоении: Паскаль, Делфи, VB(Visual Basic).
Более 10 лет учу паскаль и его диалекты, спокойно читаю код на многих ЯП при том что никогда их не учил, спокойно читаю чужой код на паскале ( в том числе и обьемный), досих пор не могу сказать что знаю паскаль...
Под ученьем языка я не говорю о его синтаксисе или стандартных операторах, а говорю именно о глубоких знаниях и умении их применять, просто знания бесполезны :)
ps Не отнес бы си паскаль и плюсы к простым языкам, даже выучив их синтаксис вы не сможете понимать код на них, и тем более его создавать
Евгений Новохацкий
Бред какой то Паскаль можно быстро изучить а не за 10 лет вы скорее углубляетесь в разные технологии и библиотеки это языка !
Евгений Новохацкий
Вы хоть Программист ?
Pascal - вобше то в школе проходят за один учебный год !!!
Евгений Новохацкий
Скорее вы дилетант чем настоящий Программист !