Другие языки программирования и технологии

ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ :) {не пугайтесь объёма мини статьи для новичков эта мини ст будет полезна}

Так как это последний вопрос (что бы вам не надоедать) приведу кое какую сводку данных:

Вообщем многие программисты изучали свой первый язык с нуля в течение 1 - 3 месяцев так как они впервые практиковали свои навыки в программирование (изучали свой язык по книге) ну или учили а то многие цепляются к этому слову "изучили".

Итак к вам всего лишь будут два основных вопроса :

1) Как правило новичку с нуля нужно от 3 недель до 2 месяцев ( Конечно всё завит от человека он может по своим возможностям изучить быстро язык {меньше за неделю например} ) для изучения своего первого ЯП (Согласны) ?

2) Уже более опытному Программисту который изучил свой первый язык может второй изучить за неделю или за две недели (Согласны) ? "Имеется виду только ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ"

Приведу факт с того сайта с которым по предыдущим вопросам я с вами поделился (факт в тексте отрывка из статьи)

Какие языки программирования самые простые для изучения - //Заголовок статьи

Простой язык программирования должен отвечать неким базовым требованиям, таким как:

1 язык программирования возможно изучать с нуля, не зная до него о программировании вообще.
2 язык программирования должен поддерживать широкую функциональность, но при этом обладать простым синтаксисом и набором правил.
3 время на изучение языка программирования не должно превышать двух недель — это в общем случае.
4 от языка программирования должна исходить практическая польза.

И ключевой момент :

Самые простые в освоении языки программирования

C,
С++,
С#,
Fоrtran,
Basic,
Pascal,
Modula,
Logo,
Lisp и другие.
В принципе, каждый из них может быть освоен достаточно быстро, но это часто зависит от умения преподавателя и способности ученика впитывать новую информацию.

Вот пример оглавления типичной книги для изучения Языка :

Содержание

Предисловие 6

От- издательства 7

Глава 1. Первый взгляд на платформу .NET 8

Объектно-ориентированное программирование 11

Классы 13

Среда Visual Studio.NET 14

Рекомендации по программированию 21

Глава 2. Основные понятия языка . 22

Состав языка . 22

Типы данных . .31

Рекомендации по программированию 36

Глава 3. Переменные, операции и выражения 38

Переменные . 38

Именованные константы 41

Операции и выражения . 42

Линейные программы 59

Рекомендации по программированию 67

Глава 4. Операторы 69

Выражения, блоки и пустые операторы 70

Операторы ветвления 70

Операторы цикла 75

Базовые конструкции структурного программирования 87

Обработка исключительных ситуаций 89

Операторы checked и unchecked . 95

Рекомендации по программированию
, 95

Глава 5. Классы: основные понятия 100

Присваивание и сравнение объектов .103

Данные: поля и константы 104

Методы . .106

Ключевое слово this .114

Конструкторы 114

Свойства : . .120

Рекомендации по программированию .124

Глава 6. Массивы и строки 126

Массивы 126

Оператор foreach • 136

Массивы объектов 138

Символы и строки 139

Класс Random *

Рекомендации по программированию 150

Содержание

Глава 7. Классы: подробности . 152

Перегрузка методов . 152

Рекурсивные методы 153

Методы с переменным количеством аргументов 154

Метод Main 156

Индексаторы . .157

Операции класса 161

Деструкторы : 169

Вложенные типы . .169

Рекомендации по программированию 170

Глава 8. Иерархии классов 172

Наследование . 172
Автор написал (скопировал/вставил) очень много букв.
Так много, что пока читал забыл о чем вообще был вопрос...
Читать второй раз лень.
Дима Черных
Лучший ответ
Вспомнила забытое
Сергей Головин
А как быть с теми программистами, которые вообще не учат языки?
Я вот не учу. Я сначала делаю шпаргалку. Со временем основное запоминается само.
Эдуард Ким
Евгений Новохацкий то кого вы описываете это вообще не Программист
Вы ставите бессмысленную задачу, изначально!
1) Любой человек, НЕ знакомый с программированием, может тупо вызубрить "только язык" за 2-3 дня, если у него хорошая память.
2) Практически применить тупо вызубренный язык, он не сможет: потому, что не умеет строить алгоритмы.
У мну такое чуЙство, что Вы пытаетесь обосновать популярную бредовую идею: что если быстренько вызубрить язык, то из знания языка само получится программирование. ИМХО это глупая идея, сорри.
Милан Исаев
Евгений Новохацкий нет вот он изучить за 2 дня язык при этом практикуясь
Евгений Новохацкий тоесть для того чтобы изучить язык нужно не только его учить но и применять на практике вот это и есть полноценное изучение языка за 2 недели а дальше если программист захочет будет совершенствовать свои навыки всю жизнь
Язык программирования это:
1. Стиль мышления, который зависит от парадигмы языка.
2. Синтаксис.
3. Библиотека (функциональность).
4. Инструментарий разработки, отладки и т. д. (IDE)

Поэтому ответы на Ваши вопросы такие:
1. Синтаксисом можно овладеть быстро. Стиль мышления, особенно отличный от традиционного модульно-алгоритмического, может потребовать заметных усилий. Библиотеки и IDE изучаются по мере необходимости. Поэтому не совсем понятно, что Вы подразумеваете под изучением ЯП за 2 месяца.
2. Не всегда так. Это работает, если парадигмы (применяемый стиль мышления) обоих языков совпадают. Если, например, Вы хотите перейти с императивного языка на декларативный, то знание первого языка для Вас будет только тормозом.
1. Я свой первый язык программирования выучил за два месяца: Паскаль (Согласен).
2. Второй Язык программирования можно выучить меньше чем за неделю, если хорошо знать хотя-бы один (Согласен)
Самые простые языки в освоении: Паскаль, Делфи, VB(Visual Basic).
Более 10 лет учу паскаль и его диалекты, спокойно читаю код на многих ЯП при том что никогда их не учил, спокойно читаю чужой код на паскале ( в том числе и обьемный), досих пор не могу сказать что знаю паскаль...

Под ученьем языка я не говорю о его синтаксисе или стандартных операторах, а говорю именно о глубоких знаниях и умении их применять, просто знания бесполезны :)

ps Не отнес бы си паскаль и плюсы к простым языкам, даже выучив их синтаксис вы не сможете понимать код на них, и тем более его создавать
Евгений Новохацкий Бред какой то Паскаль можно быстро изучить а не за 10 лет вы скорее углубляетесь в разные технологии и библиотеки это языка !
Евгений Новохацкий Вы хоть Программист ?
Pascal - вобше то в школе проходят за один учебный год !!!
Евгений Новохацкий Скорее вы дилетант чем настоящий Программист !