Другие языки программирования и технологии

Вопрос к программистам...

Хотел задать немножко странный вопрос. Я в коледже учу Делфи, но у нас учители неочень хорошо его обьяснили, и я практически на делфи ничего написать немогу, а только так, теоретически. Меня больше интересует веб-дизайн, да и больше получается. Но я вот подумал. Какой же я программист если я немогу написать программу на делфи, даже если я умею создавать сайты, я не полноценный программист, ведь программист должен знать практически всё. Кто как думает? И есть такие люди, которые незнают Делфи, Паскаль и так далее, а вот по веб-дизайну мастера и вполне живут с этим....
Программист должен знать принципы основные, приёмы работы. Недавно по работе понадобилось написать прогу на LISP'е, а я его до этого в глаза не видел. Справился за 2 дня. Вот в этом и смысл обучения программированию.
Артем Левченко
Лучший ответ
"но у нас учители неочень хорошо его обьяснили"
а русская языка вам не родная?
может учители хорошо объясняют, да только вы понять не умеете?
Вадим Якунин
Забей. Дельфи это вымирающий язык. Все учат Java и C#.
А в колледже не только языки изучают, но кто-то кое-как сдает и становится "специалистом". Программ и языков много, так что учи именно то, к чему душа лежит.
Делфи очень простой язык, от него можно перейти и к С++.
Я всем рекомендую в школе еще изучать бейсик, потом в старших классах паскаль, а язык си++ под конец изучения, так как сложнее все. С++ важнее по любому, но уж много тонкостей в нем и для обучения не так удобен, да и запутать так можно, что сам не поймешь по истечению времени.
Знание любых языков расширяет мышление, не обязательно программирование, а вообще любых языков, как и вообще любые знания - если конечно в голову все влезает.
Ты веб-программист и не парся.
Niko S.
А что мешает выучить русский ? :) ;)
Я вообще очень сомневаюсь, может ли человек, который не в состоянии выучить родной язык, выучить и правильно употреблять команды языка программирования. Любого языка.
Jaba Qardava
Современные языки настолько сложны, что даже ОДИН язык хорошо знать - нужно очень постараться.
Так что одного вполне достаточно. Правда, Паскаль имхо не тянет на единственный язык. Си, конечно, лучше (универсальнее).
Андрей
Сейчас больше требуется "веб-дизайнеры" чем "программисты" а хорошего дизайнера который выполнит заказ за умеренную цену трудно найти а вот программистов на каждом углу как "Говна"
Sedat Saylar