Другие языки программирования и технологии

вопрос по массивам паскаль

Mahmoud Tawakle
Скорее всего, в условии ошибка. Нет таких чисел, которые при делении на 2 дают остаток 3, так как 3 можно дальше делить на 2, и получится в остатке 1. при таком условии в результате всегда будет получаться сумма = 0. Скорее всего условие такое:.. . остаток от деления на 3 равен 2. Тогда все работает как надо. Если вам такое условие задал преподаватель, он видимо, не подумал. Объясните ему его ошибку.
И вот вам программа. Если все же надо то самое условие, тогда замените условие в цикле на a [ i ] mod 2 = 3.

Program mas;
Var a: array[1..20] of integer;
i, s:integer;
BEGIN
writeln('Исходный массив');
for i:=1 to 20 do
begin
a [ i ] := random(101) + 200;
write(a [ i ] , ' ');
end;
writeln;
s:=0;
for i := 1 to 20 do
if a [ i ] mod 3 = 2 then s:=s + a [ i ] ;
writeln('Сумма элементов, которые при делении на 3 дают остаток 2, = ', s);
end.
Володя Александров
Лучший ответ
Mahmoud Tawakle да да вы правы ошибка вначале большое вам спасибо который раз меня с задачками выручаете)))))))))))))))))))))))))
описание
...
BEGIN
randomaze;
s:=0;
for i:=1 to 20 do
a:=random(100) + 200;
writeln('massiv');
for i:=1 to 20 do
write(a;
writeln;
for i:=1 to 20 do
if a mod 2 = 3 then s:=S + a;
...и т. д.
Буквами вестимо
Murat Arslanov
1. Сесть за ПК.
2. Подумать
3. Написать

Хочешь готовое решение - пиши на почту.
Giorgi Xvedelidze