Другие языки программирования и технологии
Товарищи программисты на Delphi и Pascal помогите девушке!!!)) вопрос глупый..насчет паскаля..
Чем Турбо Паскаль, отличается от Борланд Паскаля, и Борланд Паскаля для виндовза? Я установила у меня их 3 штуки теперь, что запускать и в чем писать?(Турбо паскаль на широкоформатном мониторе зашибись смотрится... успела заметить)
в принципе все одно и тоже, пиши в чем удобнее, или поставь дельфи
Бауржан Уалиев
Дельфи есть..я хотела сам язык на Паскале попробовать.. сложно объяснить..
ты лучше скажи, зачем тебе это надо ?
ТурбоПаскалем уже лет 10 как никто не пользуется.. .
А Дельфи - это поделие конторы Борланд.. . и оно чуждо Микрософту.. .
хочешь программировать - делай это на С или С++
Бауржан Уалиев
\Хочу на Дельфи научиться... но мне посоветовали сначала Паскаль.. на дельфи все равно придется на АС учиться иду..(не ругайте сильно, я обычно девочка неглупая) .. вот поставила.. теперь спрашиваю чем отличается...
Бауржан Уалиев
Клёвый пингвин кстати..)
По поводу различия Turbo и Borland. Были у них в свое время проблемы с брендами, некоторое время и Борланда не было (вот что пишут по этому поводу: "В 1998 году в компании было принято решение взять курс на корпоративный сектор, это стало причиной смены названия на Inprise")
Вобщем если ты используешь Паскаль, убедись, что версия 7.1. Эта единичка добавилась в 1997 году для лучшей совместимости при работе под Windows. Все функции и библиотеки там от 7.0 остались.
Но вобще зачем тебе Паскаль если хочешь учить Делфи? В Делфи есть консольный режим, который по сути повторяет многое из Паскаля. Например, Write и Read там прекрасно работают...
На сколько я понимаю это просто разные среды для програмирования на языке поскаль. Тоесть отличия минимальны (интерфейс и etc.)
Turbo Pascal — среда разработки программного обеспечения для платформы DOS. Название Borland Pascal было зарезервировано для дорогих вариантов поставки (с бо́льшим количеством библиотек и исходным кодом стандартной библиотеки) , оригинальная дешёвая и широко известная версия продавалась как Turbo Pascal. Название Borland Pascal также используется в более широком смысле — как обозначение диалекта языка Паскаль от фирмы Borland.Последней выпущенной версией была версия 7. Borland Pascal 7 включал в себя среду разработки и компиляторы для создания программ под DOS, под DOS с расширителем DOS и Windows 3.x, в то время как Turbo Pascal 7 мог создавать только обычные DOS-программы.
Delphi — интегрированная среда разработки ПО фирмы Borland. Delphi является средой RAD (от англ. rapid application development — быстрая разработка приложений). Одновременно так называется язык программирования, который используется в одноимённой среде разработки. Название используется начиная с 7 версии среды разработки, ранее это был Object Pascal(по сути является наследником языка Pascal с объектно-ориентированными расширениями - Turbo Pascal), разработанный фирмой Borland и изначально реализованный в её пакете Borland Delphi, от которого и получил в 2003 году своё нынешнее название.
Паскаль был полностью процедурным языком, Турбо Паскаль, начиная с версии 5.5, добавил в Паскаль объектно-ориентированные свойства, а Delphi — объектно-ориентированный язык программирования с возможностью доступа к метаданным классов (то есть к описанию классов и их членов) в компилируемом коде, также называемом интроспекцией.
Дмитрий Никулин
и зачем википедию копировать?
В Турбо и Борланде, вроде, тоже немного меньше возможностей, чем во FreePascal - советую его. Хотя, честно говоря, из отличий помню только поддержку отнострочных комментов (//), и для графики Free выбирает автоматом не 640x480 разрешение, а максимальное.