Другие языки программирования и технологии
Товарищи программисты!!!!Ну помогите пожалуйста!!!!
Помогите написать комментарии к каждой строчке программы { Решение систем ДУ методом Эйлера }uses crt, modul;varx0,y0,t0,tn,h,xn,yn,t,x,y,a1, a2, a3, a4:extended;beginclrscr;writeln('Решение систем ДУ методом Эйлера');writeln;writeln('начальные условия: T0,X0,Y0: ');readln(t0,x0,y0);writeln('a11 a12');readln(a1, a2);writeln('a21 a22');readln(a3, a4);write('T конечное: ');readln(tn);write('шаг: ');readln(h);t:=t0;x:=x0;y:=y0;while t<=tn dobeginxn:=x+h*fff1(x,y, a1, a2);yn:=y+h*fff2(x,y, a3, a4);x:=xn;y:=yn;t:=t+h;end;writeln;textcolor(15);write('T=');textcolor(2);writeln(tn:8:6);textcolor(15);write('X=');textcolor(3);writeln(xn:8:6);textcolor(15);write('Y=');textcolor(1);writeln(yn:8:6);save(x, y, t);writeln;readln;end.
uses crt, modul; //подключаем модули
var // объявляем переменные
x0,y0,t0,tn,h,xn,yn,t,x,y,a1, a2, a3, a4:extended;
begin // начало исполнения кода
clrscr; // очистка экрана
writeln('Решение систем ДУ методом Эйлера'); //вывод на экран строки
writeln;//вывод пустой строки
writeln('начальные условия: T0,X0,Y0: '); // вывод строки
readln(t0,x0,y0); // ввод 3х значений с клавиатуры
writeln('a11 a12');// вывод на экран значений
readln(a1, a2); // ввод с клавиатуры
writeln('a21 a22'); // вывод на экран значений
readln(a3, a4); // ввод с клавиатуры
write('T конечное: '); // вывод на экран строки
readln(tn); //ввод с клавиатуры
write('шаг: ');//вывод на экран строки
readln(h);// ввод с клавиатуры
t:=t0; // присваиваем t значение t0
x:=x0; // присваиваем x значение x0
y:=y0; // присваиваем y значение y0
while t<=tn do // до тех пор пока t меньше или равно t0 выполняем в цикле
begin // начало цикла
xn:=x+h*fff1(x,y, a1, a2); // присваиваем xn значения высчитаные по формуле
yn:=y+h*fff2(x,y, a3, a4); // присваиваем yn значения высчитаные по формуле
x:=xn; //x = xn
y:=yn; //y = Yn
t:=t+h; // t = t+h
end; // конец цикла
writeln; // пропуск строки
textcolor(15); //устанавливаем цвет текста
write('T='); // пишем T=
textcolor(2); // меняем цвет текста
writeln(tn:8:6); // пишем чему равно tn в формате 8 символов ( 6 символов после запятой)
textcolor(15); // меняем цвет текста
write('X='); // пишем x=
textcolor(3); // меняем цвет текста
writeln(xn:8:6); // пишем чему равно xn в формате 8 символов ( 6 символов после запятой)
textcolor(15); // меняем цвет текста
write('Y='); // пишем y=
textcolor(1); // меняем цвет текста
writeln(yn:8:6); // пишем чему равно yn в формате 8 символов ( 6 символов после запятой)
save(x, y, t); // какая то неясная мне функция которая скорее всего объявлена в файле "modul"
writeln; //вывод пустой строки
readln; // ожидаем нажатия клавиши enter что бы программа закончила свое выполнение
end. // кониец
var // объявляем переменные
begin // начало исполнения кода
clrscr; // очистка экрана
writeln;//вывод пустой строки
readln(a1, a2); // ввод с клавиатуры
readln(a3, a4); // ввод с клавиатуры
readln(tn); //ввод с клавиатуры
write('шаг: ');//вывод на экран строки
readln(h);// ввод с клавиатуры
t:=t0; // присваиваем t значение t0
x:=x0; // присваиваем x значение x0
y:=y0; // присваиваем y значение y0
begin // начало цикла
x:=xn; //x = xn
y:=yn; //y = Yn
t:=t+h; // t = t+h
end; // конец цикла
writeln; // пропуск строки
write('T='); // пишем T=
textcolor(2); // меняем цвет текста
textcolor(15); // меняем цвет текста
write('X='); // пишем x=
textcolor(3); // меняем цвет текста
textcolor(15); // меняем цвет текста
write('Y='); // пишем y=
textcolor(1); // меняем цвет текста
writeln; //вывод пустой строки
end. // кониец
Какая строчка непонятна?
Андрей Криворучко
не могу понять смысла,что за чем идёт(((((
какие тут могут быть комментарии, уш не смеши!!
Леночка, вы, конечно, очень красивая, но писать просто в падлу.