Другие языки программирования и технологии
Из чайника в бравого компьютерщика - реально?
Сегодня был пойман вирус, и если бы не любимый и брат, фиг бы я что сделала. Конечно, я в шоке, как разбираться в этих терминах, программах, манипуляциях с компом?! И возник вопрос - а реально самому что ни на есть чайнику (то есть мне, которая любит писать и читать, гуманитарий чистый, короче), научиться переустанавливать систему, лечить комп от вирусов и разбираться во многих технических вопросах? То есть превратиться из чайника в знатного компьютерщика? Или это определенный склад ума нужен и не всем это дано?
Вы бы сначала определились, чего вы собственно хотите. Разбираться в терминах, программах, манипулировать - это вам все зачем? Если просто потому что интересно - это одно (но походу это не ваш вариант) . Если просто для того, чтобы быть уверенным пользователем - это совсем другое. К сожалению уверенных пользователей компьютера не так уж и много, тех кто не боится компьютера, не воспринимает его как шайтан-машину, а использует его, как инструмент в работе и для развлечения.
Так вот, чтобы стать уверенным пользователем, не нужно особых заморочек. Для начала нужно понять для себя, что вы действительно хотите научиться пользоваться этим инструментом. То есть нужно желание. А дальше книжка, описывающая устройство и общие принципы работы компьютера (это чтобы понимать где - что и называть монитор компьютером) , книжка по работе с WIndows и разговор со знающим человеком на предмет "Культура пользования Интернетом".
По поводу первой книжки - была такая замечательная книжка, автор Фигурнов. Не знаю можно ли ее сейчас найти, она немного устарела, но она в полной мере простым языком рассказывает что такое компьютер.
Действительно знающего человека в принципе тоже найти не просто, но можно. Тут критерий такой, если у человека есть только один ответ на каждый вопрос и он не знает альтернативных вариантов - это не очень знающий человек. Хорошим примером может служить просьба посоветовать антивирусную программу и объяснить почему именно она и какие есть варианты :).
И еще один важный момент - при работе с компьютером, программами смотри на то, что говорит вам компьютер, не тыкайте кнопки бездумно, не прочитав сообщений. Даже если вы знаете (или думаете что знаете) что там написано - перечитайте, пользуйтесь справкой (она для вас же писана) и все у вас будет хорошо.
Удачи!
Легко! Установите лицензионную операционную систему и лицензионный антивирус, и 90% ваших проблем исчезнут. А с оставшимися 10% разберётся и ребёнок.
Ну для начала перестать называть системных администраторов компьютерщиками, второе начать читать литературу, третье практика и нарабатывание опыта
научиться перустанавливать систему и лечить комп не так трудно
Человек сам кузнец своего... .
Вобщем от вас зависит
Если желание есть, и вы не будете смотреть на компьютере одни фильмы, то со временем придет.
Когда-то я не мог даже папку с рабочего стола удалить или переместить.
Реально абсолютно. Все когда-то были чайниками )) Переустанавливать ось, наверное, можно даже обезьяну научить. Все остальное тоже. Все те действия, что вы описали - это действия ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, т. е. не требующие уж очень сильного напряжения ума.
я сама этим маленьким азам научилась) все просто) особенно как в одно место клюнет.
Кто-то думает как вы, что склад ума решает, хотя допустим я сам не думаю.
Научиться этому очень просто!
Тыкай и узнавай, всё будет познаваться именно так.
Прям как в песне Duft Punk - Technologic
Научиться этому очень просто!
Без проблем можно научится
да! мы все так поднимаемся!!!
стать юзером может любой, программистом крутым не каждый
поищи в инете книжку для чайников как стать из чайника в программиста внимательно прочитай пойми ..и будешь хорошо разбиратся