Другие языки программирования и технологии
.Net FrameWork глазами пользователя...
Только недавно был вопрос про эффективность .net. Много умных людей высказалось.... Программисты - они программисты. На чем хотят - на том пишут....Это их дело, в принципе. А пользователи? Майкрософт видно о них думает не очень сильно. За примером далеко ходить не надо. Сижу уже второй час пытаюсь скачать с сайта майкрософт все что потребует от меня устанавливаемая программа. Программа требует FrameWork 1.1. SP 1. Хорошо. идем на гугл. нашли ссылку на сайт MS. Качаем.(10 мб) Ошибка установки. Полузапутанным языком объясняет мне что так-то то, да так-то: "толи версия не та, толи система не та, то ли комп у тебя не тот". Ладно, додумался я что у меня Самого .Net FrameWork 1.1 нет... Идем дальше. ищем на сайте MS ссылку на .Net FrameWork 1.1. Поиск с крутым логотипом "bing" на сайте отвратительный. В списке 457 наименований. находим в ручную.скачали 20 мб. И тут еще что-то надо ему! Я конечно понимаю, что они придумали свой байт-код, всякие новшества, но почему-то каждую из шести версий (исключая установленную при установки ОС) я должен скачивать по интернету (а если онного у меня вообще нет?). Даже ПО к МФУ HP у меня идет с требованием .net framework... Хотя кажется понятно почему, потому что все требуемые компоненты от MS будут занимать памяти как дистрибутив ХР. Вопросы: Стоят ли все эти десятки мегабайт памяти, миллионы бесполезных тактов процессора, нервы пользователей этой уникальной разработки? Если да, то что в ней такого уникального? Является ли политика Microsoft в отношении разработки подобных сред рациональной и эффективной? Извините, просто не могу понять, что можно напихать в десятки мегабайтов такого уникального и из-за чего эта уникальность устанавливается так долго. Это ни в коем случае не является критикой каких-либо языков или программистов на них пишущих. Это критика MS которая сохранила возможность беспроблемного запуска приложений 90хх годов, но не может обеспечить подобное для приложений 2007х годов...
Если вкратце - NET это как раз попытка сделать так, чтобы приложения этих годов работали на следующих версиях ОС, т. к. они не привязаны к аппаратно к тому-же процессору. Попробуйте запустить 16разрядное приложение в Vista - для того, чтобы они работали в XP - MS пришлось создавать что-то вроде виртуальной машины, которая была прозрачна для пользователя. И чем дальше тянуть поддержку "хвост" для 16 разрядных, потом 32разрядных - вот можно обойтись так. Плюс к тому NET используется и в мобильных телефонах на винде и в ASP. NET... Это огромная ниша.
ссылки легко находятся на сайте в разделе загрузки. А так вы находите и обсуждение по программированию и трёп в блогах (social.microsoft) и т. д.
Сайт майкрософт это не просто хранилище софта, а огромная библиотека с документацией и сервисами. И добавление одного слова "скачать" даже в запрос - легко сокращает число ссылок. В висте и 7 NETFramework уже встроен. Ну не 4 разумеется, который недавно вышел, но всё-таки.
P.S: Вот и раздел специальный и поиск только по загрузкам http://www.microsoft.com/downloads/ru-ru/ Пишем Net Framework - и сразу ссылки.
Стоят ли все эти десятки мегабайт памяти, миллионы бесполезных тактов процессора, нервы пользователей этой уникальной разработки?
почему тогда вас вас не смущает, что игры требуют directx и хорошую видеокарту? или что веб-приложения требуют браузер, javascript и flash? или что игры для playstation требуют playstation?
если, например, 70% кода 70% приложений делает одно и то же - почему бы его не свернуть компактно в отдельный, бесплатный пакет?
.net fw приходит вместе с обновлениями windows, за исключением устаревших и не поддерживаемых 1.0 и 1.1 десятилетней давности.
действительно, иногда .net используется нерационально - это, впрочем, проблема быдлокодеров, а не .net.
в целом .net позволяет делать сложные и качественные приложения дешёвыми. главная область применения .net - корпоративные приложения, их развёртыванием и обслуживанием занимаются админы, а не пользователи.
Максим Sizikov
1. То, что игры требуют DirectX меня не смущает. Более того, совершенно понятно зачем им хорошая видеокарта.
2. Естественно злят веб-приложения. Но что поделать, дань прогрессу.
3. То есть dotnetfw это STL уровня ОС?
Возможно я слишком много лишнего написал в вопросе. Пугают масштабы неподъёмности. Одно дело игра. Другое дело, например, офисное приложение. Дальнейшее решение проблемы многократно используемого кода? Похоже. Но какое-то оно неэлегантное чтоли.
Интересно разные версии концептуально различаются или только контекстно....
3. То есть dotnetfw это STL уровня ОС?
майкрософт - В ПРИНЦИПЕ, мутная шарашка, ибо невозможно честными методами посадить 90% мира на свои корявые продукты. Благо, мир прозревает.