Другие языки программирования и технологии
Какие приемущества у PHP перед ASP.NET? Почему все зациклены на PHP?
Я допустим с 2007 года использую ASP.NET я доволен и счастлев. Правда у вас в России нет ASP.NET хостингов и виртуальных серверов, может поэтому, но зато Apache сервера ломаются хакерами быстрее.
"России нет ASP.NET хостингов и виртуальных серверов" - совсем не соглашусь. Есть. http://www.1gb.ru/ - вот например
На рнр пишутся бесплатные движки сайтов, и естественно для работы с ними используют рнр. Бесплатность - причина популярности.
А лично я тоже больше уважаю Асп. Самописные ресурсы на нем - шедевральны. Особенно я получаю нирвану от возможности раскладки изображений в базу данных, что приводит к полной невозможности воровства пикч. Комп просто не понимает что это картинка) Только скриншотить если)
Pila Pila
Вы получаете нирвану от мелкой гадости? Вспоминается старый кукольный мультфильм про чертей :)
Изначально сайт на ASP.NET был значительно дороже и сложнее. А конкурент бесплатен и популярен. А сейчас никто не желает менять хосты и переучиваться. Зачем? И так кое-как всё работает.
Windows хостинги и виртуальные сервера есть, это не довод. PHP может работать как на Windows сервере, так и на UNIX, а ASP только на Windows, при чем до IIS5 был тормоз с памятью. А цена вопроса - а России для многих весьма актуально. Небольшое наблюдение, если натыкаюсь на дурацкий сайт, с которого обчертыхаешься пока дойдешь до нужного и набредает блажь выяснить на чем - обычно это не PHP.
Сравнивать не вижу смысла, в каждом чегото не хватает что есть в другом.
"Apache сервера ломаются хакерами быстрее" - рассказывайте байки кому другому пожалуйста!
Андрей Олейников
В Apache была дыра, а также в панели от фирмы Parallels тоже были дырки
ASP крутится на IIS, который M$-овский и очень даже платный. То есть тебе изначально нужно покупать софт для разработки. Что предполагает высокий порог вхождения. И если на частников всем плевать, то веб и дизайн-студии вынуждены использовать легальный софт. Из-за постоянного любопытства "человеков с ружьём".
Андрей Олейников
У меня это все есть, проблема что веб дизайн студии используют пиратский софты, типа фотошопа, итд.
Ну хотя бы по той причине, что устраивать себе lock in на конкретную серверную проприетарную операционку никто не хочет, в мире "нового" софта это не столь модно даже в корпоративном секторе. С серверными Линуксами корпорациям жить достаточно удобно, есть платный саппорт от RHEL, есть бесплатная Cent-копия для собственных экспериментов, есть багаж знаний у админов, которые с Линуксом стали не так плохо дружить. И никто не мешает под каждую задачу выбирать более удобную серверную операционку.
Если софт старый, то почему бы и нет.
И еще я не понимаю, как связаны Apache и PHP. Веб сервер и серверный язык друг от друга зависят мало. В ASP.NET, может, и зависят.
Не нравится Apache - ставь Nginx.
Если софт старый, то почему бы и нет.
Не нравится Apache - ставь Nginx.
С PHP намного больше хостингов, в том числе бесплатных. Есть задачи, требующие большое количество сайтов (хостов) , вплоть до автоматической регистрации ботами, если в таком случае пользоваться платным хостингом, то вся прибыль от дела уйдет на оплату хостов.
Документации по PHP вроде больше. Ну и синтаксис у PHP, намного проще, чем на C#.
P.S.
"Я допустим с 2007 года использую ASP.NET я доволен и счастлев. "
А я не зацикливаюсь на каком-то одном ЯП, фреймворке, платформе, а выбираю инструмент в зависимости от задачи, в частности, в зависимости от того, какой ЯП или фреймворк для меня удобнее.
Под Windows мне удобнее всего писать на C# под .NET, но есть и другие весьма удобные инструменты, поэтому в основном пишу на C# под .NET, хотя и знаю еще кучу всего (это и голый WinAPI, и VCL, и LCL, и Java, и Qt).
А сайты удобнее писать на PHP, поэтому несмотря на большой опыт в десктопном C# и некоторый опыт в Python, я их пишу именно на PHP.
И я доволен и счастлив. И не понимаю холиварщиков - если им так неинтересно программирование, что они не могут освоить еще пару ЯП и фреймворков, то зачем они им занимаются?
P.S.
потому что твоё говно асп только и делает что падает
Андрей Олейников
Мой сервер на php взломали
Александер Мартьянов (Зф)
ну, если сис даун, то будет падать пару раз в месяц)