Другие языки программирования и технологии
Два поля под пароль при регистрации
Господа, такой вопрос: зачем делать при регистрации два поля под пароль ("пароль" и "повторите пароль")? Сейчас пишу скрипт регистрации пользователей и немного не понимаю смысл второго поля
одно и то же вводи
смысл второго поля в том, что ты не видишь что вводишь (закрыто звездочками) , поэтому можешь ошибиться (нажать лишнюю кнопку или не ту) , а потом не сможешь ввести свой пароль при регистрации
что бы такого не произошло, тебя просят перестраховаться для твоей же пользы
т. е. если в первой строчке стоит проверка сложности (на некоторых сайтах нельзя вводить простые пароли типа 123456, qwerty), то во второй строчке должна стоять проверка на совпадение с первым полем
"По поводу ошибся и не войдет: всегда есть восстановление пароля и пароль еще отправляется иногда на e-mail" блин, ну представь, ты регишься, придумала пароль, может даже записала его, на почту пришло письмо для подтверждения регистрации, подтвердила, пытаешься залогиниться а тебя не пускает.. . и ты сидишь капсы переключаешь, раскладки, по буковкам вводишь, час страдаешь, потом еще восстанавливать пароль - тоже время! !
получается столько гемора низачем было? и еще куча гемора что бы восстановить пароль, которым ты даже не воспользовалась ни разу? а все из-за того, что программер поленился сделать проверку пароля!
а вдруг человек ошибся при наборе пароля, он же потом не войдёт в учётную запись.
Как вариант, можно использовать одно текстовое поле типа text (с нескрытыми символами) и человек видит что вводит при регистрации..
Хорошая аналогия - вы перед тем, как подписать важный договор или поставить подпись на паспорте сначала расписываете ручку на листе бумажки. Самопроверка.
чтобы исключить возможность ошибки при вводе пароля
например чтобы было 123456 вместо 124356
типа проверки на вшивость))