Мама дорогая, что народ пишет.. .
Ассемблер - для прикладных программистов вещь абсолютно бесполезная. Конечно это здорово понимать что там делается на уровне регистров процессора, но это не даст понимания как лучше писать программы на том или ином высокоуровневом языке, ибо тут нужно знать особенности компилятора, а не ассемблер.
Паскаль - сейчас существует исключительно как язык для обучения программированию. Не скажу что это самый просто и понятный язык, кроме того он не разу не объектно ориентированный, что в современных реалиях просто не мыслимо.
Делфи - мертв. Есть конечно еще энтузиасты, в некоторых вузах им продолжают пытать студентов, но чтоб вот так на работу требовался программист на делфи - это только в контору с теми же энтузиастами, которые не хотят (или не могут) развиваться.
Visual Basic - в принципе не плох и вполне современен. Но по сравнению с С# он, имхо, менее логичен и сильнее отдален от канонических стандартов. Если выбирать между VB и С# я бы посоветовал последний. VB еще использется для разработки для Веб.
С++ -это язык для решения двух задач. Его используют, когда вам нужно низкоуровневое программирование, например драйвера или какой то другой специфический софт. Вторая область применения - это кросплатформенные приложения, т. е. которые должны работать одновременно на WIn, на Unix и еще бог знает на чем (хотя для этих целей возможно более целесообразно использовать Java). Для разработки исключительно под Win это язык применять глупо, ибо он сложнее того же C# и не сильно объектно ориентированный, что тоже довольно неприятно.
Java - тоже неплохой язык, сейчас он практически один в один C#, но решает только одну задачу - кросплатформенная разработка. Для низкоуровневого программирования лучше, имхо, все таки С++.
PHP, Perl - языки программирования, используемые только для разработки для Веб. Эти языки в основном используют в личных целях или для разработки небольших проектов. Хотя оргомных порталов на PHP тоже навалом, но это скорее пережиток старины, ибо создавать большие проекты на ASP.NET (C# или VB) намного проще, быстрее и дешевле.
C# - язык, предназначенный для разработки программ только под Win (хотя есть какие то решения для запуска этих программ на других платформах, но это все пока от лукавого) . Имхо, это самый простой для изучения язык, потому что он очень логичный, не перегружен всякими сложными моментами как С++ например и сразу погружает в загадочный мир ООП :). Кроме того, как и VB, С# используется для разработки для Веб.
Есть конечно множество других языков, но как правило все они сильно специфические и направлены на решение конкретных задач.
Чуть не забыл про 1С. Строго говоря это не язык. Что касается языковой части, то это один в один VB. Область применения ограничена только платформой 1С. При этом, влезая в изучение 1С нужно понимать, что параллельно вам нужно изучать как минимум основы бухгалтерского учета и делопроизводства. Иначе с одним языком вам там делать нечего. 1С - это однозначно не то - с чего стоит начинать.
Кстати, раз уж вы знакомы с HTML, поизучайте JavaScript, наверняка пригодиться.
А вообще то, кроме языка нужны навыки алгоритмизации - почитайте книги по правильному построению кода, по технологиям разработки (DDD, TDD, и пр. ) и по паттернам проектирования.
Другие языки программирования и технологии
Языки програмирования. Подскажите какой язык програмирования мне изучить? сейчас знаю только HTML
Для начала, вполне подойдет PureBasic.
Си Шарп, обязательно изучите.
Дельфи, для общего развития, немного, 1 С, но лучше Си Шарп.
HTML - для справок, это не язык программирования это если можно так выразиться язык разметки гипертекстовых документов. учи Си потом паскаль (дельфи) потом php - если вебить хочешь)
С этого начните:
Песни о Паскале - программирование для школьников и начинающих
Все остальное - потом.
ХТМЛ это не язык программирования во первых!! !
Удобнее всего будет начать с бэйсика, потом паскаль, а потом Делфи или С++!
Высший пилотаж это C++ ,однако он оочень трудный. Советую пока по изучать PureBasic
Zooy все описал совершенно точно, только если вы не знаете тех терминов, которые он использовал, вы вряд ли поймете его. Скачайте программу Bloodshet Dev C++ и учебник "Полный справочник по С++" Герберта Шилдта