Другие языки программирования и технологии
каким образом 2 одинаковые программы могут "договориться" какая прога покажет число 1 а какая 2?(внутри пример)
Вот например летят 2 самолета, в самолетах установлено идентичное ПО. Как программы договоряться какой самолет пролетит выше, а какой ниже, чтоб не столкнуться?
если речь про синхронизацию в Операционных системах - то есть определение "кто первый" или "кто кого ждет" -то нужно использовать механизмы синхронизации -обьекты ядра : мютексы семафоры события.... и так далее ...то что вы написали то нужно сделать с помощью мютекса -
Можно к примеру обеим программам сгенерировать случайное число и обменяться числами, чье число окажется больше тот первый) А вообще это диспетчер должен регулировать траекторию полета, а не ПО самолета)
Когда устанавливают связь две программы, одна из них является ведомой, а другая ведущей. Так принято в связи! Например вы не сможете позвонить другу, если он в это время звонит Вам, хотя по Вашей логике должно быть установлено соединение! Вот "ведущий" и определяет правила игры!
Элементарно: тот который летит чуть выше поднимется, тот, который чуть ниже - спустится. Лететь абсолютно точно на одной высоте они не могут по-любому. Со случайными числами - тоже вариант. Ещё один вариант: у каждого самолёта свой уникальный идентификационный номер, у кого больше, тот летит выше (или наоборот) . Это в случае, если высоты всё-таки совпали с точностью до метра. Кстати, при клонировании процессов в юниксе похожая штука используется. Там все они различаются по идентификационному номеру. Можно даже точно определить, какой процесс родительски, а какой дочерний.
а как на этом данные сохраняются вы об этим не задумывались?
тут вообще миллионы юзеров!
Все просто, если мыслить объектами. Над объектами "самолет" нужен объект "воздушное пространство" и
его методы управления "самолетами".
если другой_самолет_высота=текущей высоте, то высота: =высота +500
Сергей Беленов
Тут возможен рейс кондишн)
Анатолий Малаховський
если летят самолеты на высоте 300, то после (если другой_самолет_высота=текущей высоте,то высота:=высота +500) они будут лететь на высоте 800.
не кури этой дряни больше.
Как оператор ПК скажет, так и полетят, только надо проработать защиту чтобы они не полетели на встречу друг другу или не пересеклись их курсы...
А если они будут работать как подпрограммы т. е всего 3 проги 1 2 а 3 этим управляет (сравнивает данные полученные от 2 программ) , как-то так надо подумать еще!
самолеты летят по маршрутам!
запрограмированно!!!!