Другие языки программирования и технологии

Сколько символов в одном байте?

Иван Орлов
В одном байте восемь битов.
В ряде систем кодирования используется представление один символ - один байт. В системе кодирования Unicod символ - два байта.
Есть семибитные системы кодирования, пятибитные, с переменным размером кода - азбука Морзе, например, и т. д.
Есть наборы символов (японские или китайские иероглифы, к примеру) , для кодирования которых одним байтом не обойтись.
Корректнее спросить, сколько байтов потребуется для кодирования символов из какого-то набора.
Анатолий Б.
Лучший ответ
256 символов, а вот какие именно, это другой вопрос
В общем случае будет зависеть от мощности алфавита.
Juri Garbuz
255 и один ноль
или в чём вопрос?
Сколько знаков?
Laziz Astanov
один
Саня Хедшотов
восемь
1 байт = 8 бит.
бит может принимать значение 0 или 1.
Таким образом 1 байт может принимать 256 (2 в степени 8) значений.

Не совсем понятно, про какие символы ты говоришь, но обычно 1 символ занимает 1 байт.
Хотя в юникоде, например, 1 символ занимает 2 байта.
в одном байте 8 бит.

если символ однобайтовый, то один.
если двухбайтовый (Юникод, например) , то половина (точнее нет символа в одном байте).
Дмитрий Сычев
в одном байте восемь бит. соответственно 8 символов.
Don Juan
1 символ = 8 бит, 1 байт.
Значит, один
Michail Cvetkov
Один
В зависимости от кодировки =)
Зависит от кодировки
1 символ 1 байт
Все зависит от того, сколько символов в алфавите.
Anton Litvinov
4 байт = 9 СИМВОЛОВ СК%У%%КА
1 БАЙТ 3 СИМВОЛА
1 символ =1 байту бро