Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования быстрее всех обрабатывает строки и массивы?

Строки и массивы являются примитивными типами данных. Фактически это области памяти к которым можно адресоваться применяя индекс.

в языках высокого уровня эффективность использования строк и массивов выше чем в ассемблере, потому что в ассемблере нет ООП.

Например, в .NET Framework есть класс StringBuilder для построения строки из отдельных участков. Также компилятор С# и VB . NET автоматически оптимизирует операции вида
rez = "123d"+"sdd"+A+B;
С голыми строками никто не работает, они жрут память и тормозят.

Массивы тоже не используются. Применяются коллекции различных типов. Коллекция растёт только если в ней нет места. Массив там просто ка суррогатное хранилище данных. Опять же операция изменения размера массива сделана оптимально через инструкции ассемблера.

Важно знать какая коллекция быстрее работает и в каких именно случаях. Например, List< T > быстр на добавление и удаление из конца. Долгий на поиск элемента. А Dictionary быстрый на поиск элемента но средний по времени на добавление и удаление. Там примерно 10-15 типов коллекций со своими уникальными особенностями.
Рафик Урманов
Лучший ответ
Мозг программиста!

Можно и на ассемблере сделать медленнее, чем на ЯВУ, если нет знаний и умений!
PureBasic.
У него многие библиотеки функций написаны на ассемблере и поэтому получаем язык высокого уровня, который по скорости работы близок к ассемблеру.
Кирилл Илюхин
Строки и массивы обрабатывает компьютер, а не язык программирования.
Вопрос бессмысленный.
Сергей Елисов
2 Александр Свиридов
---
Отсыпь и мне той же травы.. .

PS. И да - есть ассемблеры с ООП. К сведению...
теоретически С, на нём писалась Windows и многие другие ОС. Так что этот язык "ближе" к системе. На практике, думаю многое будет зависеть от используемого компилятора и качества исходного кода.
Алексей Ништ
ассемблер быстрее всех работает высокого уровня примерно все одинаковые
От языка зависит, конечно. Т. к. код после компиляции получается с разной степенью длиннотами.
Коcтя -?
Ну и причём тут язык программирования? Если правильно написать то и работать будет так же.. .
Фраза "Асм конечно же быстрее" и вовсе бессмысленна.. . В конечном счёте программа на любом языке (ну кроме интерпретируемых) конвертируется на Асм.. .
Какая задача? Какие данные? При хорошем раскладе можно вообще на видеокарте считать всё...
Лёвчик
Быстрота обработки строк или массивов от языка не зависит, т. к. после компиляции программы получается всё равно код низкого уровня.