Visual Basic - учебный язык программирования. Учить программирование лучше всего с него. Программы компилирует в exe-файл.
Си - основной, так сказать, стандартный язык программирования. На нём Windows была написана. Является основой чуть ли не всех современных языков. Также компилирует в exe-файл.
Си++ -тот же Си, но проапргейженный. Если знаешь Си++, получается, то знаешь и СИ.
Си# - произошёл от Си+. Заточен сугубо под Майкрософт. Программы компилируются в (а во что, кстати?). Уже скомпилированные программы для своей работы требуют установки NET Framework.
JAVA - язык, стоящий особняком от всяких там СИ, но при этом испытал их сильное влияние, что отразилось в похожести синтаксиса. Кросплатформенный язык, т. е. уже скомпилированные программы запускаются где угодно, но при этом им требуется для работы отдельно установленная JAVA-машина (также, как приложениям на Си# требуется NET Framework). Программы компилируюртся в ***.jar, создать exe-файл невозможно.
Другие языки программирования и технологии
И снова про языки программирования ^_^ Поправьте, если я ошибаюсь где-то.
Давайте по пунктам.
> Visual Basic - учебный язык программирования.
Обыкновенный язык.
> Учить программирование лучше всего с него.
Вопрос спорный. Дело вкуса.
> Программы компилирует в exe-файл.
Верно.
> Си - основной, так сказать, стандартный язык программирования.
В определённых кругах он основной. В других -- вообще левый.
> На нём Windows была написана. Является основой чуть ли не всех современных языков.
Я бы сказал, его синтаксис заимствован в других языках. Не надо обожествлять.
> Также компилирует в exe-файл.
Не верно. Компилирует в исполняемый файл целевой платформы.
> Си++ -тот же Си, но проапргейженный.
Прозасранный.
> Если знаешь Си++, получается, то знаешь и СИ.
Бред. Знаю русский, но не знаю украинский.
> Си# - произошёл от Си+.
Неверно. Синтаксис C# заимствован из C.
> Заточен сугубо под Майкрософт.
В линуксах некоторые программки работают под Mono, но не все.
> Программы компилируются в (а во что, кстати?).
В управляемый промежуточный код, который выполняется .NET-машиной.
> Уже скомпилированные программы для своей работы требуют установки NET Framework.
Верно.
> JAVA - язык, стоящий особняком от всяких там СИ, но при этом испытал их сильное влияние, что отразилось в похожести синтаксиса.
Бла-бла-бла.
> Кросплатформенный язык, т. е. уже скомпилированные программы запускаются где угодно, но при этом им требуется для работы отдельно установленная JAVA-машина
Верно.
> (также, как приложениям на Си# требуется NET Framework). Программы компилируюртся в ***.jar, создать exe-файл невозможно.
Не верно. Программки компилируются в классы (*.class), которых может образоваться целая гора, если приложение достаточно сложное. Чтобы облегчить жизнь, эта гора классов помещается в jar-файл, который можно запускать подобно exe-файлам в винде.
Обыкновенный язык.
Вопрос спорный. Дело вкуса.
> Программы компилирует в exe-файл.
Верно.
> Также компилирует в exe-файл.
> Си++ -тот же Си, но проапргейженный.
Прозасранный.
> Си# - произошёл от Си+.
Неверно. Синтаксис C# заимствован из C.
> Заточен сугубо под Майкрософт.
Верно.
Бла-бла-бла.
Верно.
В целом ты прав, хотя бейсик нынче для изучения почти не используют.
>Visual Basic
>Учить программирование лучше всего с него
Почему? Поясните вывод.
Это мертвый язык. Типа сначала учишь этот мертвый, нафиг никому не нужный язык, потом забываешь его и учишь что-то актуальное попутно борясь с привычками, притащенными из него?
>Си - основной, так сказать, стандартный язык программирования.
Уже нет. Сейчас в продакшене его хрен найдешь. Только эмбедед, какие-нибудь адовые системные штуки и опенсорс хохмы ради.
>Си++ -тот же Си, но проапргейженный.
Нет, это разные языки.
>Если знаешь Си++, получается, то знаешь и СИ.
И тоже нет. В лучшем случае "если знаешь синтаксис одного - немножко знаешь синтаксис и другого".
>Си# - произошёл от Си+
Скорее от жабы. Майкрософт хотел бы писать на жабке, но по своей привычке слизал и сделал свою несовместимую версию. Получилось хорошо, в кое-то веки.
>Программы компилируются в (а во что, кстати?)
В байткод, гугли CLR
>JAVA - язык, стоящий особняком от всяких там СИ
Да не так чтобы прям, тот же шарп, только с толстым слоем мха.
>Кросплатформенный язык, т. е. уже скомпилированные программы запускаются где угодно, но при этом им требуется для работы отдельно установленная JAVA-машина (также, как приложениям на Си# требуется NET Framework).Абсолютно same shit про C#. Ну и как обычно не все так гладко - программа-то запуститься где угодно, а виртуальная машина для нее не везде. Получаются те же щи что и с компилируемыми программами, только вот компиляторы сишки и плюсов есть для любой кофеварки на любой известной архитектуре, а жабка официально умеет только x86 и ARM, насколько я помню. Про шарп молчу уж.
>Программы компилируюртся в ***.jar, создать exe-файл невозможно.
Все можно.
Почему? Поясните вывод.
>Си++ -тот же Си, но проапргейженный.
Нет, это разные языки.
>Си# - произошёл от Си+
В байткод, гугли CLR
Все можно.
VB - устаревший ЯП. Он был хорош, когда такая вещь, как конструктор форм, была в диковинку. Сейчас не нужен, кроме его узкоспециализированных диалектов - VBA, например.
С чего это? Большинство ЯП - С-подобные. Начинать желательно с С-подобного ЯП, чтоб потом, когда определитесь с целями (и какой ЯП учить далее), вероятность изучить ЯП со знакомым синтаксисом была выше.
Если слишком сложно начинать с Си, то можно начать с PureBaic. Хоть это и бейсик, но по нему хоть уроков и исходников много. Примерно то же самое - Delphi.
А в VB ничего выдающегося.
> Си ...Также компилирует в exe-файл.
Компилирует в платформозависимый формат. Под виндой это ЕХЕ, но на других платформах - не так.
Если приложение не использует WinAPI и прочего виндового, то его код (но не исп. файл) можно скопировать на комп с линуксом и скомпилировать в тамошний формат файла.
> Заточен сугубо под Майкрософт.
Корректнее сказать - "оптимально заточен под Майкрософт".
Есть Mono и прочее, но оно более примитивное и не такое удобное.
И кроссплатформенная Java тоже примитивная, и другие кроссплатформенные инструменты обычно тоже, поэтому писать кроссплатформенное приложение, как правило, тяжелее, чем приложение под винду на C#.
> язык, стоящий особняком от всяких там СИ
С чего это вдруг? ЯП с сишным синтаксисом, произошел от С++.
> Си# - произошёл от Си+
C# произошел скорее от Java и Майкрософтовской реализации C++.
> C# ...Программы компилируются в (а во что, кстати?)
А фиг его знает, во что. Точнее, фиг знает, как оно работает - исполняется этой CLR.
Проприетарное же все. А слова типа "байт-код", "JIT" мало о чем говорят.
У меня предположение, что CLR - простой интерпретатор, только интерпретируемый код хранится не в текстовом виде, а в бинарном и упакован в exeшник-лаунчер.
А в VB ничего выдающегося.
> Си ...Также компилирует в exe-файл.
> Заточен сугубо под Майкрософт.
> Си# - произошёл от Си+
Андрей Худорожко
Если CLR - простой интерпретатор. то нафига жесткая типизация?
1) Windows на С++
2) Основного языка нет, есть только популярные: Java, C, C++, C#.
3) VB старый язык, для обучения лучше C++ Он приятней С и другие популярные языки на него похожи. Например PHP.4) Некоторые программы на С++ требуют С++ Redistributable. Java требует Java Runtime SE. Это связано с тем, что программисты используют различные наработки других и если они их в программы не включают, то эти наработки нужно отдельно ставить, как .NET Framework. А сам язык С# не заточен под Microsoft а сделан этой компанией. Это просто обычный язык для создания программ, со своими плюсами и минусами. Тебе выбирать.
Всё правильно.