Какой у вас любимый язык программирования? Ответ желательно обосновать, например словами "нравится синтаксис" или "код собирается под все платформы, на которые я ориентируюсь".
Наткнулся в интернете на статейку "Три худших языка программирования" ( https://medium.com/@richardeng/the-three-worst-programming-languages-b1ec25a232c1 ), в которой перечислен мой основной рабочий инструментарий.
C++ -единственный способ писать нативные программы под разные платформы на человеческом языке
Javascript - единственный язык, код на котором можно выполнять прямо в браузере.
PHP - язык с плохой репутацией, заслуженной в основном потому что среди его любителей полно говнокодеров, но его альтернативы - это известный нечитабельностью кода perl, майкрософтовский C# и тот же javascript.
Другие языки программирования и технологии
Ваш любимый язык программирования
Я уже просто склонен не принимать чужие мнения и не навязывать свое, ибо у каждого всегда свое...
У меня лично такое:
C++ -очень мощный, производительный, тоже нравится, но много заморочек с каждым оператором. Общего принципиального синтаксиса по мне в нем нет. Для меня, к примеру, странно возвращение нуля оператором присваивания...
C# - мой самый любимый язык, простой, понятный, удобный. Чуть послабее, замороченный рантайм, но сам язык - нет. Все понятно, приятно глазу, удобно. По мощности МОЖЕТ не уступать C++. В доказательство - Train Simulator.
JavaScript - с шарпом как две капли, но идеален для работы с интернетом.
Pascal - по мне он слабый и синтаксис сжирает место на исходном коде...
Basic - собственно, не плохой, примерно настолько хорош как шарп, но все-такт в нем нет неких фич и не настолько продуманный все же.
Собственно, все.
У меня лично такое:
Собственно, все.
Дурацкая постановка вопроса. Все равно что ваш любимый инструмент - и вот кто-то обожает отвертку и ненавидит молоток. Ну забивай гвозди отверткой, раз такой эмоциаональный.
Ily@ Otboyshikov
Дурацкий ответ. Я спросил про любимые языки, а не про лучшие. Когда нужно забить гвоздь и есть несколько молотков, то в ход пойдет какой-то один. Об этом и вопрос. А то какой дурак будет писать под андроид на бейсике?
Я знаю не так много языков, поэтому выбирать не из чего. В школе учил pascal, delphi, vb, немного почитал про asm, чуть-чуть почитал книжку по си, а работаю веб-программистом, и если выбирать между js и php, то я выбираю js. Ещё скоро lua хочу поучить; по тому, что успел про него посмотреть, у него есть интересные вещи.
Язык си можно изучить за день, и написать программу практически для всего.
А от ++ создаётся впечатление, что еду на лошади с танковым вооружением.
Javascript по мнению автора статьи плох, наверное, потому, что КОКОКО НЕТУ ТИПИЗАЦИИ ЯЗЫК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ КОКОКО.
Modula2. И не спрашивайте почему. Я на ней СУБД сделал почти что аналогичную FoxBase. Но это было давно, в 80-х-90-х
C++
1. Он быстрый
2. Он очень быстрый) Можно написать говнокод но все равно он будет быстрый))
3. Он дает кучу возможностей, в нем много чего понапихано но это круто
4. В нем есть неплохая stl
5. Я люблю его синтаксис вместе с указателями
6. Можно делать низкоуровневые штуки)
7. Для него куча библиотек
1. Он быстрый
4. В нем есть неплохая stl
6. Можно делать низкоуровневые штуки)
7. Для него куча библиотек
Ily@ Otboyshikov
Вопросу год, молодой человек.
Ертаев Комек
Тоже любимый. Переходил на другие языки, но в итоге возвращался к С++ :D
бейсик
C++. Обосновываю: единственный, какой более-менее знаю.))
ахуляже
AS3, не слишком сложный, приложения кроссбраузерные, возможность сделать десктопные под платформой AIR, которые работают на любой винде, в том числе и мобильных телефонах.
диплом защищал на с++. В принципе, язык не сложный. Этим и нравится. Но сейчас основной - это 1С. Я его ненавижу, но выбора нет)
Руслан Байжанов
О брат по горю как я тебя понимаю! Держись дружище!
Сделай обычную программу на JavaScript. Напиши : var a = "Hello";
Потом сохрани этот файл в формате .js. Теперь запусти не на браузере а на своём компуктере. Сделай выводы. На ещё ссылку на один проект: droidscript.org
C++ и тчк.