Зависит от способностей каждого.
Тут некоторые пишут 2-3 дня. Явное лукавство.
Что значит выучил? Нужно понять как его использовать. Сам язык выучить легко, особенно паскаль. Но разобраться со всем многообразием часто используемых классов и компонентов, это задача непростая. Постоянно всплывает специфика, нюансы и т. д.
Я считаю, что каждый день учусь новым возможностям языка. Сейчас это C++. Я лично считаю, что язык программирования нужно знать, как обычный разговорный язык. Если ты его выучил, то ты спокойно должен читать программы, как книги и уметь на нем разговаривать, писать.
Ну и возьмем основы ООП. Наследование, полиморфизм, инкапсуляция, перегрузка функци и операций. Это все понять, выучить и научиться применять за 2-3 дня? Не смешите меня.
Если вы хотите стать хорошим программистом, то учите C++. Он кончено сложнее паскаля, но я жалею, что потратил время на изучение Delphi. ИМХО.
P.S.
Знаешь C++ -программируешь.
Другие языки программирования и технологии
А за какое время вы выучили ваш первый язык программирования?
Первый мой язык программирования это бейсик ВУМС15. Там нечего учить было. PRINT, GOTO, IF всё и так ясно.
Основы понял за пару дней.
Начал действительно нормально программировать через месяц.
Язык PureBasic.
Начинал учить пару лет назад Delphi. Только учить то его всё равно полностью не выучишь Самое главное для программиста это логика, основной синтаксис и быстрое умение найти нужный материал в интернете.
Пара дней (Pascal).
У меня в активе только PHP. Он и первый, и последний. Да и то не весь (разумеется)
Первые 3 я учил параллельно
QBASIC, PASCAL, PHP
Изучил их все за 2 месяца в полной мере, сейчас только PHP изучаю более углублённо...
QBASIC, PASCAL, PHP
пол года нормальных тренеровок и упорства! и ты его выучишь!!!!
Неделя на простейший HTML, год С++ (знаю только основы), DELPHI 1.5 года (знаю только основы)
я очень быстро выучил паскаль но не полностью перешел на делфи тож ене доучил времени нет потом HTML ну эт уже вэб дизайн.... А паскаль может за дня 3 - 5