Другие языки программирования и технологии
Сайты и создание их. Для этого можно выучить только ОДИН язык программирования? Я просто не понимаю.
Вот есть ЯП JS, он для создания сайтов. А можно ли знать только его для этих целей? Просто есть еще какие-то PHP, HTML, что это? Это языки тоже или какие-то аддоны для JS? Или что как? Их нужно обязательно знать? Для чего и что создано?
Можно обойтись одним HTML (да, это язык разметки) - но это будет сайт привет из 90-х. Чтобы сделать его красивее, можно использовать CSS, там уже поинтереснее вещи есть и он уже чуть больше походит на язык программирование, но сайт будет просто красивым и с ним почти ничего не сделаешь, ну менюшку выпадающую и анимацию небольшую, ну переход к другой странице и всё. Чтобы сайт свистел и нажатие на кнопочку вызывало какие-то действия надо использовать JS. Нажал на кнопочку, а там код исполняется. Но у javascript (nodeJS в расчёт не берём пока) есть один недостаток - всё что выполняется в js остаётся на стороне у клиента, то есть на чистом js вы не сможете создать интернет магазин, ВК и что-то подобное ответам мейл ру.
Чтобы сделать что-то не только у себя в браузере, но и на сервере (это по сути комп, на котором располагается сайт, точнее определять не буду, не столь важно) нужно использовать серверный язык. Это PHP, Python, Perl, Go, вообще серверную часть можно написать хоть на паскале, но распространены языки, которые я перечислил первым. Взаимодействие клиента (браузера и сервера) строится при помощи запросов и ответов. Когда вы вводите ответ мэйл ру, на сервер отправляется запрос - покажи страницу и сервер присылает ответ - либо саму страницу, либо какой-нибудь код, например 404 - что не могу показать, не нашёл. Программа на серверном языке запросы обрабатывает и генерирует ответ, который присылается пользователю. Почитайте эту статью, чтобы было понятно - https://developer.mozilla.org/ru/docs/Learn/Getting_started_with_the_web/How_the_Web_works
Ах-да, вам ещё скорее всего потребуется хранить данные - учётные данные пользователей, ответы - вопросы, заказы клиентов и для этого вам скорее всего придётся использовать базу данных (ну не в файликах же всё это хранить). А базы данных отдельная тема, в основном используются реляционные базы данных (грубо говоря, данные хранятся в табличках) и для работы с ними используется язык запросов SQL, который по сути тоже является языком программирования.
Вообщем сайт можно написать при помощи чистого HTML, но чтобы создать прям современный сайт типо ВК или порнхаба вам понадобится много языков и технологий.
И ещё - PHP, JS, Perl - это абсолютно разные языки и PHP с Perl аддонами js НЕ являются. Обычно под аддонами подразумевают библиотеки и фреймворки, но это скорее кем-то написанный код, который вы можете использовать в своих проектах. Скажем вы хотите, чтобы при нажатии на кнопку вылезало уведомление, что сделано действие, вместо того, чтобы писать самому всё это вы можете найти библиотеку, подключить её и радоваться жизни. А фреймворки - это те же библиотеки, только они заставляют писать код по их правилам (опять же говорю грубо)
HTML - разметка, СSS - форматирование, Javascript - программирование в браузере на стороне клиента. Эти три составляющие обязательны.
Всё прочее предназначено для работы на серверной стороне: PHP, Node.js и в том числе ваш любимый Питон
Теоретически всё можно написать на одном только JavaScript с использованием различных библиотек и фреймворков. Есть библиотеки JS, в которых интерфейс описывается на JS без использования HTML (например Ext JS). Серверная часть может быть написана на Node.js.
Но веб-программист, не знающий HTML и CSS (хотя бы основы) - это абсурд. Ещё на серверной стороне обычно используется база данных. Значит нужны какие-то знания в этой области (не обязательно SQL, есть БД без SQL).
HTML не язык программирования. просто метод разметки. куда обычно и помещаются ссылки на скриптовые события.. (PHP, Java script, Css) и всё это не языки. это библиотеки и наборы скриптов.
Для создания сайтов можно вообще не знать языков программирования. Даже CSS не обязательно. Когда в школе/универе делали сайты, вообще ни о каких CSS, JavaScript и т д. слыхом не слыхивали. Только голый HTML.