Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования лучше всего стоит выучить?

Мне нравится програмирование, но в колледже нас толком не учат ничему, да и дают такие программы которые закат эры динозавров видели и уже никем не используются.
Я знаю есть куча языков, но не знаю какой стоит выучить. С, C#, C++, java, php, python(сейчас рекламируют в каждой соцсети) и другие. Мне интересно ваше мнение, вдруг меня читает человек который разбирается в том как сейчас устроен мир по отношению к программистам.

Я сужу наверно с точки зрения лигвистики. Самый необходимый язык для общения это Английский, но самые востребованные это наверно Китайские диалекты и Арабский.

1 Какой язык выучить стоит в первую очередь?
2 Какой язык самый лучший?
3 Топ # самых востребованных и необходимых языков
# ну и другие пункты от себя по ваше мнению

Программирование меня интересует зачастую тем что можно работать в любом конце мира (с этим я смогу осуществить мечту побывать во всём мире) и то что у них высокая зарплата и они нужны везде
> 1 Какой язык выучить стоит в первую очередь?

Абсолютно без разницы. Главное, чтобы было интересно учить. Выбор языка - это не выбор профессии. Выучить один чудо-язык, и на всю жизнь - не бывает такого. Но если хорошо уметь программировать, переход по языкам не будет таким трудным, по сравнению с обучением первого языка.

> 2 Какой язык самый лучший?

На котором удобно будет решать поставленную задачу. С задачей обучения справится любой из перечисленных языков. Не можешь выбрать - бросай монету. С чего-то же надо начинать. По всем языкам есть много бесплатных учебников: https://ru.stackoverflow.com/questions/454683/Книги-и-другие-материалы-для-обучения

> 3 Топ # самых востребованных и необходимых языков

Хрен его знает. Востребован хороший специалист, а не язык. О чем уже написал @KrabBark.
___________

> Программирование меня интересует зачастую тем что можно работать в любом конце мира (с этим я смогу осуществить мечту побывать во всём мире) и то что у них высокая зарплата и они нужны везде

Рвение в какую-то область за деньгами, это практически гарантированный провал и потеря времени. Тут нужно быть готовым постоянно что-то учить, сутками ломать голову над задачей, которая никак не получается решить. Психика не выдержет такую нагрузку на мозги, если искренне не любить это дело. Акцентирую внимание на "нагрузку на мозги". Людям кажется, что прогеры весь день сидят за компом и за это получают много денег) Просто сидеть за компом и каждый день много над чем-то думать — разные вещи. А умственный труд может выматывать сильнее, чем физический.
amai-76
Лучший ответ
Вас "в колледже" учат составлять программы. Это максимум, что от них можно ожидать. А вот детали синтаксиса в курс не входит. Вы взвыли бы, если прибавили даже 2-3 лишних урока. Наверняка в колледже есть что-то вроде факультативов, но вам же влом туда ходить.
Определись с критериями, понятие "лучше" ничего не даёт. Хрен знает, что лично ...будет лучше
Ожидание в связи с последним предложением можешь смело засунуть в... куда угодно
Проще глотать презервативы перед перелётом
A. Rocfeller
На "Программирование меня интересует зачастую тем что можно работать в любом конце мира (с этим я смогу осуществить мечту побывать во всём мире) и то что у них высокая зарплата и они нужны везде":
Нужны везде и получают высокую зарплату только программисты очень высокого класса, недостижимого для абсолютного большинства людей, именно поэтому их дефицит и им везде рады и много платят. А подавляющее большинство выпускников программистских колледжей может устроиться разве что продавцами. "Много званых, да мало избранных", как однажды заметил Иисус Христос ;)
Rich Men Asn
Берик Маханов И я о том же, вот и хочу начать обучаться не смотря на колледж. Не зря же спросит. Вот жду вдруг кто ответит дельное
https://youtu.be/NO6iLm_X4Qw
(Какой язык программирования выбрать в 2021?)
Besenbai Temirtasov
"Но в основном для денег) из дома)"
Можно выучить SQL. Например под Oracle.
Плюс в Oracle есть PL/SQL.
И можешь работать программистом SQL.. запросики к базам данных писать)
...
Самих по себе, C#, php и тд, будет недостаточно для зарабатывания. Придётся ещё фреймворки изучать.. А например в комплекте с php, ещё и html, css, а там и джаваскрипта немного понадобится..
Что тебе надо, думай сам :)
Андрей Суржок
A. Rocfeller ага. в списке не хватает bootstrap и сертификата оракл
Смотря для чего ты хочешь писать программы
Artur Zakaryan
Берик Маханов Я там добавил ток что.. Но в основном для денег) из дома)
учи все, буждшь мега хацкером
1. В зависимости от ваших целей. Если вы собираетесь писать программы на Arduino, то вам наверняка не будут нужны серверные языки типа PHP. В первую очередь нужно определится в какой области вы хотите работать. Также если вы знаете один язык, то вам относительно легко будет изучить другой, ведь например у многих языков Си-подобный синтаксис и зная его из одного языка, вам будет легче понять другой. Но всё-же если отвечать на вопрос, то возможно следует изучить язык Си, ведь он "родитель" многих других языков, и семейства языков Си в частности. Но он также считается очень сложным из-за ручного управления памятью и низкоуровневости (если вкратце, то чем язык более низкоуровневый, тем он ближе к аппаратуре, а чем более высокоуровневый, тем соответственно дальше от аппаратуры и более абстрактный), но вообще можно взять любой язык. Лично я бы рекомендовал выбрать C++, C# или Java (последний 2 очень похожи и переучится с одного на другой достаточно быстро)

2. Лучшего языка нет. У каждого языка есть свои плюсы и минусы. Например Python считается лаконичными и лёгким в изучении, но он очень медленный. Си/С++ же наоборот очень быстрые языки, но достаточно сложны в изучении и ввиду прямой работы с памятью могут возникнуть проблемы, например - утечка памяти (вкраце это когда память запрашивается, но указатель на участок памяти теряется и память не возвращается ОС, и программа вести больше с каждой такой потерей, но сама эту память не может использовать). Есть языки которые хороши только в своей задаче или могут выполнять только её, например - серверный язык PHP. Лучший язык тот, которой вам нравится больше всего

3. Относительно этого вопроса в сообществе до сих пор не утихают споры какой язык боле востребованный и необходимый. Хотя несмотря на это всё-же рейтинги существуют. Например рейтинг TIOBE(https://www.tiobe.com/tiobe-index/) и PYPL(https://pypl.github.io/PYPL.html).

В заключение скажу что выбирать язык нужно в зависимости от потребностей.
Python
Выучить стоит программирование, а потом уже и язык
Логика, а Паскаль или C++ без разницы, если не умеешь думать, то и в Паскале не решишь задачу