Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования следует изучить в первую очередь, если в программировании вообще ничего не понимаешь?

Какой язык программирования изучать легче? Какой язык программирования сейчас более актуален? За какой период времени можно изучить язык программирования с нуля?
1. Самый простой, логичный и лучший для начала обучения - Pascal, он специально создавался с этой целью.
2. Сейчас актуальны языки на основе C++, но они, как минимум, на порядок сложнее. К ним гораздо легче перейти, изучив Pascal.
3. Язык изучить не так сложно. Pascal - несколько дней, C++ -несколько месяцев. Программирование изучить намного сложнее. Там и приемы программирования (алгоритмы) , и методы организации данных, и стыковка с готовыми программными системами вроде Windows, и огромные библиотеки готовых подпрограмм. Для этого надо несколько лет ежедневной работы.
4. И добавлю самое важное - если тебе вообще решение всяких задач неинтересно - не берись за программирование. И сама замучишься, и ничего не получится. Этим надо увлекаться.
Андрей Костерин
Лучший ответ
начни с языка гипертекстового форматирования сначала сайты простенькие создавать потом все сложнее и сложнеее за эжтим будущее

HTML редактор---> HTML+CSS-->PHP-->MySQL и ты в дамках
Layaqat Abdurahmanova
Сергей Филиппюк Согласен с вами. К тому же HTML и CSS очень лёгкие. За час уже можно создавать лёгенький сайт.
я сам Delphi учу, но самый легкий Basic
Тебе это вообще зачем ?
Блажь ?) Идея -фикс ?) Или серьезное намерение с серьезными же целями ?
Ойбек Каримов
Расул Адельшинов Хочу научиться писать программы.
Ersin Shakerov Тебя ебать не должно
visual basic application
Oxotnik@serdech Mamedov
Любой язык высокого уровня: Си, Паскаль, Делфи, Ява и т. д.
Любой, кроме ассемблера
Ява, Си#, Перл, Питон
Изучить невозможно в принципе. Неплохо овладеть можно за 2-3 месяца работы.
На эти вопросы нет однозначного ответа. Есть субъективные мнения, зависящие от очень многих факторов.
Ну здесь кое-что написано:
http://www.freelancer.com.ua/programming-languages/2006/08/04/
А вот еще мнения
http://it-job.by/news/2385
Учить конечно надо то, что востребовано (входит в 10-ку самых востребованных языков) , даже если это не самый легкий язык для Вас окажется, более универсальный (подходит для большего типа задач) и соответствующий современным тенденциям программирования (что бы Ваш опыт лишь пополнялся новым, а не пришлось бы через пару лет переучиваться).
Иван Демеш
Почитай про алгоритмизацию и информатику в целом.
Потоп попробуй один из самых простых языков типа этого
http://ru.wikipedia.org/wiki/Язык_программирования_Logo
дальше будет видно
Игорь Крахин
Языки разные и для разных целей, обладают разными возможностями. Есть языки высокого и низкого уровня. Только это название говорит не о качестве языка. Языки низкого уровня позволяют программировать устройства, например язык ассемблера. Зато языки высокого уровня удобнее в целом и понятнее для программиста, множество функций в них уже создано и тебе не надо парить из-за этого голову. Языки высокого уровня применяются для разных целей. К примеру языки группы С, Delphi, Паскаль и подобные позволяют создавать полноценные программы. Языки HTML, CSS, JAVASCRIPT, PERL, PHP инекоторые другие применяются для создания сайтов, которые проблематично создать на других языках. Ассемблеров существует великое множество, т. к. этот язык зависит от того устройства, которое программируют.
Но поняв принципы одного языка из группы, остальные будет гораздо легче освоить. Например, освоив принципы одного ассемблера, большинство других будешь как орешки щелкать.
Освоив к примеру Delphi, тот же С или С++ поймешь довольно легко.
Также языки могут делиться на процедурно-ориентированные, объектно-ориентированные и некоторые другие. Самые последние из языков высокого уровня являются вроде как объектно-ориентированными. Все строится на объектах и их свойствах.
Как я и сказал, разные языки имеют разные преимущества и недостатки. Например программы, написанные качественно на ассемблере, могут работать в разы быстрее, чем программа на языке высокого уровня, но однако это гораздо труднее и дольше.. . Ассемблер имеет доступ к железу, а большинство языков высокого уровня лишь системный писк могут вызывать.
А что касается, за какой период можно освоить с нуля, это зависит от языка (например простейший уровень создания веб-страниц на HTML можно освоить за неделю-другую) , от интенсивности (заниматься 10 минут в день или сутками на пролет сидеть у монитора) , способностей (если нет у тебя склонности к математике, к логике, к учебе, никогда не освоишь даже азы)
Русский!!
Я бы посоветовал PHP
слушай других проси их чтоб так же научили
Маскаль Паскаль
Письмо от Юрия Казачкова (Питер):
Добрый День Валерий! я полный ноль, хочу научится программированию, чтобы где то через 1-2 года начать работать программистом, текущий род деятельности в связи с кризисом угасает с каждым днем - я работаю таможенным декларантом в офисе, проще говоря в специализированной программе формирую декларации для подачи в таможенные органы, но как уже говорил в связи с кризисом все хуже и хуже. с компьютером более менее, можно с натяжкой сказать- продвинутый пользователь, в детстве "писал" код на бейсике на спектруме, даже игру написал-но тогда это было баловство и не придавал этому значению. уже немного начал изучать pyton по коротким видео на ютубе, но там нет системности...
подскажите что мне дадут ваши курсы? и вот немного я запутался с сайтами Вашими, с какого начинать и сколько в итоге стоит ?
и еще такой риторический вопрос, мне уже 36 лет, не поздновато ли я начинаю ?)) но честно говоря тянет-думаю мое, вот только теперь думаю нужен ли я буду кому нибудь в 37-38 лет ?? когда вокруг полно выпусников и молодежи.
И еще вопрос -не сочтите за наглость -Вы сами где обучались, откуда у Вас такой багаж знаний ?)
С уважением Юрий Казачков.

видео
https://www.youtube.com/watch?v=o91DH_q7iEU