1) Что подразумевается под словом основы программирования
Вот это:
http://nashol.com/2014032376462/delphi-dlya-shkolnikov-popov-v-b-2010.html - С оглавления
2) В данной статье говориться что ЯП можно изучить в пределах двух недель
http://www.fortress-design.com/samye-prostye-yazyki-programmirovaniya/
Да я понимаю что вопрос (для Про) немного не приятен но всё же факт (истина остаётся истиной) что ЯП можно изучить за 2 или 4 недели всё конечно зависит от условий :
1) Что у человека есть полная уверенность в себе
2) Есть например целых две недели свободных от работы и от других отвлекающих факторов
Есть множество примеров в мире дети от 12 до 14 уже изучили как правило 3 или 4 ЯП
Так что вопрос будут таким сколько у вас лично ушло времени на изучения своего ЯП
Да и ещё один вопрос касательно того из чего состоит ЯП - Это Синтаксис Структура и Философия ?
Другие языки программирования и технологии
За сколько времени можно изучить (освоить) язык программирования ?
ЯП придумали как средство решения определённых задач. поэтому "учить" яп вне поставленной задачи не имеет никакого смысла. Хотя за спиной солидный опыт, в справочник (хлп) приходится заглядывать регулярно. Память у всех разная, нет-нет, да и приходится в 100й, 1000й раз обращаться к источнику. Другое дело, что знаю, что в нём надо искать. Зная терминологию, можно поднять задачу на практически любом из распространённых языке. Ну забыли вы конструкцию цикла, не беда - интернет под боком, книжка захудалая, всё поможет. Но, если вы не сможете себе объяснить, как (в какой последовательности) надо двигаться, какие операции применить, никакое знание синтаксиса (которое, видимо, и понимается под словом "учить яп") не поможет.
Сам ЯП - это один только синтаксис. Его можно и быстрее вызубрить, но программу в результате написать не сможешь. (Это как вызубрить все слова английского языка, не понимая как из них строить предложения, а тем более связный текст. Объяснить иностранцу как пройти на вокзал всё равно тогда не сможешь)
Программированию (не языку! именно программированию) учатся годами
Синтаксис языка и основные конструкции вы изучите за 2-4 недели. Но если вы не умеете программировать - то ничего сделать не сможете. Это все равно что выучить словарь английского языка - но если вы не знаете как правильно расставлять слова - вы ничего не скажите
Valera Romanov
А если я буду в течение 2 - 4 недель изучать ЯП и одновременно практиковаться то всё будет Ок ?
Почему именно Delphi?
Он же умер, смысл его учить когда есть альтернативы
Антон Ермаков
delphi жив
Всю свою жизнь, 24 часа в сутки