Другие языки программирования и технологии

Вопрос можно ли в 10 лет освоить язык программирования? Какой учить чтобы зарабатывать деньги?

Слышал что язык пайтон не такой востребованы поскольку много специалистов сейчас его изучают и заказов слишком мало это так?
В 10 лет ребёнок на обеспечении родителей/родственников/опекунов. Практически начальная школа, самостоятельности ноль. Знаешь Пайтон или нет - не важно
Знание синтаксиса мало того, что ничего не обещает, никаких привилегий не даёт, так и без базы вообще бесполезно. База, это школьное среднее образование. Открой школьные учебники по ИКТ.
Casper ;)
Лучший ответ
Освоить язык можно. Но что ты с освоенным языком будешь делать? Язык программирования - всего лишь набор значков для записи найденного тобой решения задачи в понятной компьютеру форме. И никакое знание языка не научит решать программистские задачи.

На уроках арифметики в школе тебе сначала объясняют смысл математических значков, потом использование этих значков для решения задач и только после этого ты начинаешь учиться самостоятельно искать решения. И программирование в этом ничем от арифметики не отличается.

На работу в компанию тебя не возьмут. А на фрилансе понадобится несколько лет качественной работы за ничтожную оплату - чтобы наработать репутацию и начать получать прилично оплачиваемые заказы.

P.S. У большинства детей в 10 лет ещё недостаточно развито абстрактное мышление - чтобы заниматься программированием на профессиональном уровне.
Валерий Статный ну круто было бы иметь программу которая решала за меня всю мою домашку.
Робот как у Тони Старка. Джарвис. Или Алиса.
Только решения выдавала бы программа правильно.
Назвал бы такую программу Лея. В честь Леи Органы. Недавно смотрел 6 эпизод звездных войн. Фильм старый. Но он мне теперь нравиться очень сильно. Довольно интересны подобраны там костюмы у героев.
1. Можно освоить любой язык - при наличии способностей ;)
2. Освоить язык не значит освоить программирование на нем, язык - только система условных обозначений.
3. Зарабатывать сколько-то заметные деньги без многолетнего изучения программирования все равно не получится.
Все знают буквы, слова русского языка, но сложить их в уникальные комбинации как мог Пушкин? А ноты, сложить в произведение как гении от музыки?
Что-то для себя можно, но для товара надо делать качество, а это обычно много лет работы.
Так что хорошо, что интересуетесь для себя, но в свободное время можно заняться еще чем-то, что принесет денег.
«ну круто было бы иметь программу которая решала за меня всю мою домашку.» - программист сам должен уметь решать любую задачу по любому предмету, так что понять алгоритм крестиков ноликов и запрограммировать программу, вот что вы можете попробовать на данном этапе своего развития.
Можно. Любой. Если освоишь полностью, это будет достаточно
Азер Мамедов
Валерий Статный А как понять полностью? Можете написать общее что нужно учить и хотя бы написать план обучения чтобы было понятно где начинать и где заканчивать?
Отвечаю в том же порядке:

1) "можно ли в 10 лет освоить язык программирования?" - можно. Нет ничего невозможного.

2) "Какой учить чтобы зарабатывать деньги?" - тут сложно сказать. Ибо тут есть как минимум 2 нюанса. Во-первых, в каком смысле "зарабатывать деньги" - вернее, каким способом - ибо можно писАть коды программ, а можно уже готовые программы делать и продавать их. Соответственно если писАть код на заказ - то тут зависит от заказчика, а если готовые программы - то подойдет любой язык программирования, т.к. программе без разницы, на каком языке она написана - все равно компилятор переведет код программы в набор единиц и нулей. Да и сказать наверняка, какой язык будет к тому моменту актуален (в тренде) - невозможно - времена меняются. Когда-то Delphi правил бал, сейчас - в основном C++, в будущем - возможно Scratch будет с Python'ом.

3) "поскольку много специалистов сейчас его изучают" - изучать и применять - не одно и то же. Я лично думаю, что заказов не так много на Python из-за некоторых его особенностей.
Учи Haskell
А. Пэр
Валерий Статный а все компьютерные языки имеют вот такую основу с символами на английском как тут написано https://habr.com/ru/post/152889/
это зависит от свойств чела. пмсм таких 1 на тысячу.

" и заказов слишком мало это так?"
сейчас python сделали языком программирования в школах
туда и пойдут толпы
Сергей Дунаев