Другие языки программирования и технологии

Я хочу изучать программирование... Что именно надо учить? Какой язык программирования лучше учить? Почему?

Pascal - это основа, начни с него)
Максим Максим
Лучший ответ
Первый вопрос - зачем ты хочешь изучать программирование? Это занятие на много лет.
А начинать лучше всего c Pascal, он специально создан для начального обучения, и самоучителей много, а потом перейти на C++, это язык для профессионалов, на порядок сложнее.
Фаиг Гафаров
Начать с основы, а далее определится. Языков програмирования свыше 2500
Павел Мотрий
Кir Ber - и поэтому и ученых заведениях начинают выводить паскаль? )
неучи паскаль. . бесцельно потраченное время!
бред полнейший что если паскаль выучить то все языки дадутся. . тут если не то ничего не поможет!
Антон Дианов
С++/дельфи, начинай с консольных программ, затем WinAPI, после всего этого ассемблер
Иван Кожура
ппц ты спросил О_о смотря что именно прогить
учи Ассемблер - голодным точно не останешься ))))
если хочешь стать мега кулхакером то учи Ассемблер потом С++

если хочешь зарабатывать бабки + программировать для души то учи Delphi

ещё C# тоже щас в спросе
Rusik Rusik
Начни с того как устроен компьютер и как он работает. Не в общих чертах а в мелочах.

Начни с чтения литературы о стандартных приемах и подходах в программировании, а потом уже выбирай язык.
С++. Самый популярный нынче. Что именно надо учить? Нужно начать изучать понятия алгоритмов для начала.
lphp.ru
Не слушай не кого, выбери язык под задачу. И учи его. Если ты хочешь писать под андроид нет смысла учить php.
А посоветовал бы начать с phyton или Go. Выучишь один а остальные все похоже, за исключение ASM и C
Учить начинать лучше с Pascal (Компилятор - Free Pascal)
Этот язык достаточно консервативен и структурирован
Начинать можно прямо по задачам Пинского (лектор Паскаля на ВМиК)
Dreams Master
Pascal, без вариантов. Не слушай тех кто говорит, что начинать надо с С++ или ассемблера.