Другие языки программирования и технологии

Можно ли изучать Алгоритмы и структуры данных без знаний языков программирования? Язык думал после этого осваивать.

Лучше параллельно изучать. И не со структур данных начинать, а с основ (циклы, массивы и пр., на примере простенького языка программирования)
Антон Медведев
Лучший ответ
Ты спрашиваешь о книге Н. Вирта? И что? Читал. Очень полезная книга. Хотя, нужно иметь хоть какой-то опыт программирования. Иначе не поймёшь, о чём ты читаешь!!!
Sabit Amanov
Это значит ставить телегу впереди лошади.
Олег Старицин
В советские времена так в основном и делали. Но не от хорошей жизни, а от отсутствия постоянного доступа студентов к компьютеру. Чертили блок-схемы, писали программы на учебных алгоритмических языках...
Но будь ты хоть семи пядей во лбу, все равно неточности в построении алгоритмов неизбежны. И только запуск программы на выполнение "вживую" поможет избежать многих недоразумений и значительно ускорит процесс обучения.
Сергей Гейкер
Владимир Волков Ну так, всётаки, "писали программы на учебных алгоритмических языках", т. е. хоть какой-то язык они знали (пусть он даже под него и не существовало компилятора).
Собственно, сейчас точно так же делается, только не нужно записываться за 2 дня, чтобы подойти со своей бумажкой к компьютеру и испытать свою программу в живую.
Основы: массивы, циклы, процедуры, ооп и прочее, желательно предварительно понимать.
Леонид Пинчук
Лучше сперва познакомиться с каким-либо языком структурного программирования — да хоть тот же Паскаль, — чтобы было на чём примеры отрабатывать.

ЗЫ. Веселят советы "сперва изучить массивы". Массив — структура данных, как бы. Понятное дело, что обычные массивы учат по-ходу изучения языка, но звучит крайне глупо.
Все алгоритмы и структуры данных даются с пониманием лишь на примерах. Какой-нибудь разпростецкий язык надо знать типо бейсика или паскаля, и простую СУБД надо тоже пощупать вроде db2 или MySQL. Голимая теория не даёт ничего кроме теории.
Можно, но зачем?
Алексей Данилов Чтобы затем браться за языки программирования.
Алексей Данилов Это же базис, для лучшего понимания.
А для чего тебе структуры? ты же не понимаешь, какие алгоритмы.

Данные собирают, что бы их быстро и удобно выбирать. Вся затея, что бы составить запрос к базе, а она даёт единственный подходящий результат или несколько удовлетворяющих условию
Алексей Данилов Ну мне посоветовали в таком порядке обучаться:
1. Алгоритмы и структуры данных, графы.
2. ООП.
3. Паттерны
4. Проектирование
5. Реляционные БД
6. Методология разработки ПО
7. Тестирование

Но я скачал книгу по Алгоритмам и структурам, но там примеры на языках программирования.
А я их не знаю...