Другие языки программирования и технологии

Правда ли, что без знания технологий, от самого по себе знания языка программирования толку ноль?

Не правда, я не знаю как работает компютер, но я знаю язык программирования, полезно!
Сергей Прохоров
Лучший ответ
Артём Алексейцев И в чем польза?
Умеешь думать - может получиться программист. Иначе - ноль!
Валера Дюков
Технология понятие растяжимое.
Алексей Чернов
говнокодить можно при любом уровне знаний.
А вот чтобы писать оптимальные по времени и ресурсам приложения - нужно некоторое понимание как устроено железо
Даже зная технологии изготовления каких-либо продуктов производства, даже зная некий язык программирования, толку может быть весьма немного… Всё дело в том, что не всякий язык программирования предоставляет программисту необходимые возможности для реализации тех или иных технологий.
Так что кроме знания технологии, надобно знать на каком языке программирования эту технологию можно исполнить наиболее успешно, а уже затем следует обрести знания в области программирования именно на этом языке. Вот и всё.
Андрей Фролов
Да
Если кратко, то да, ноль и даже не полный, а худой!

Язык программирования - это средство общения программиста с операционной системой, со сторонними библиотеками, с сетью, с хранилищами данных. И очень часто это не один язык, а несколько. Без знаний языков уровень такого программиста - младенец. Со знанием языка - ребенок, так как говорит то, о чём не понимает.

Всё вышеперечисленное имеет свои особенности и ограничения. Знание хотя бы самых важных из них и автоматическое следование наработанным шаблонам повышает уровень программиста до школьника, так как он что-то умеет, но платить за это никто не готов.

И последнее, программисты обязаны уметь работать в команде, знать основы систем контроля версий, составления программной документации, короче владеть основами технологии производства программного обеспечения. Это уровень - программист-студент.

И только на этом уровне можно надеяться найти работу. То есть начать окупать вложенные знания и постоянно тратить время и деньги на самообразование.