Другие языки программирования и технологии
Изучив один язык программирования, остальные изучать легче?
Да, особенно если знать несколько разных парадигм и языков разного уровня. Сам знаю FORTH, Common Lisp, Emacs Lisp, C, Pascal, Assembler x86, Perl. Что-то лучше, что-то хъуже, но вот например FORTH без ассемблера плохо усваиавется, а со знанием ассебмлера - понимаешь, ккакой это простой и близкий к аппаратуре язык)
Я хорошо знаю Visual Basic, но после него не могу понять ни один С-подобный язык.
В Паскале еще кое-как разбираюсь, он больше на Бейсик похож.
Так что могу ответить так - выучив один язык, потом легко выучить другой подобный ему язык, но очень трудно, если языки принципиально отличаются.
А ты не пугайся, ты начинай изучать
ну в принципе да...
в основном да, но если для достижения определённой цели тот или иной метод в каком либо языке использутся иначе чем в том который вы учили до этого то будет сложно привыкнуть и легко допустить ошибки.
На пример в паскале можно создать переменную с именем max а потом вызывать её как Max или MAX или mAX итп. . А в с++ это является ошибкой.
Или вот в lua можно создавать переменные с использованием символов из юникода. То есть этот кусок кода будет работать:
переменная = "Hello World"
if(площадь > äää)
print(переменная)
а вот в Си на своём родном языке не по программируешь (компилятор выдаст ошибку)
переменная = "Hello World"
if(площадь > äää)
print(переменная)
Абсолютно!
Операторы, функции и многое другое зачастую везде одинаковы, часто схожи и функции условного выбора
Не даром в 9-ых классах учат Паскаль, чтоб потом легче было=))))
Перл Си++ и ПХП похожи, выучив один из них, остальные 2 плёвое дело!
Нет, можно запутаться!!!!
Зная не один язык, можно запутаться в мелочах. Потом ломаешь голову - почему программа не идет. А ты не те скобки или что ещё не те поставил. Лучше изучить один но досконально, например тот, с которым работает конкретная фирма.
именно что в принципе.
например, выучив паскаль - просто разобраться в делфи.
выучив с++..ну, там во многих языках высшего уровня будет просто.
а вот знание с++ или делфи для работы в ассемблере не поможет.