В школе проходил немного Turbo Pascal, но уже всё забыл (я еще в школе, просто по информатике часто учителя меняются из-за маленькой зарплаты, а у всех учителей немного разная методика обучения. Кто-то Photoshop'ом принуждает заниматься, кто-то в Excel'e.)
Может стоит вновь заняться Turbo Pascal'ем? Хотел бы в будущем изучать "более сложные" языки программирования, вроде C++. Хотел бы научиться писать программы. Желание ведь есть. Заранее спасибо.
Другие языки программирования и технологии
Какой язык программирования лучше изучать "новичку"?
С++ не сложный язык. Не сложнее, чем Паскаль. Си один из самых простых
Theorbit ...
один с самых простых, для людей которые не умеют программировать
Любой. Как правило тот на котором пишет твой хороший знакомый программист
Когда человек ни разу в жизни не видел компьютера, но слышал о них (в прошлом веке это было нормой) , то его первый вопрос: "А как он вообще включается? ". Смешной и глупый вопрос, правда? Дык вот, когда человек ни разу не программировал, он спрашивает: "А с какого языка мне начинать? ". Ну ты понел.
P.S. В конце 90-х, когда я заканчивал школу у нас был лютый песец по части преподавания информатики. И, я вижу, за прошедшие годы воз и ныне там.
Юрий Пак
Я училась в среднесоветские времена) )
так вот скажу:
Воз нихрена не там. Воз утонул так что только оглобли можно отыскать если напрячтся.
так вот скажу:
Языки программирования - это способы оформления.
смотри на математику. , информатику (технологии) и английский.
(та что в фотожопе -скорее всего дура. , хотя и то как с графическими редакторами работать стоит знать)
В школе обычно азам учат используя Pascal.
Там важно думать что и зачем. а как оформить - тут зависит от точки оформлеения.
((блин! я в 9м классе вела уроки информатики у одноклассников - училка (беременная, ей было лишьбы) только изредка подправляла по упущенному)
Сергей Третьяков
Математикой я довольно-таки "принужденно, но" увлекаюсь (выпускной класс ведь сейчас пойдет) . Учитель (а по математике он безусловно отличный) считает, что способности есть, но я жутко ленивый (уже пытаюсь доказать обратное) . Английский сам по себе приходит (тут проблем не будет) . А что имеется в виду под "технологиями"? Разъясните пожалуйста.
Нет простых и сложных языков.
Есть разные языки для разных целей, в частности, для разработки под разные ОС. Язык выбирают именно в зависимости от целей.
C# хорошо подходит для быстрой и удобной разработки приложений Windows, особенно работающих с базами данных, с навороченным интерфейсом и работающих с сетью.
Java - то же самое, только для Android, Linux и кроссплатформенно.
C++ имеет разные реализации под разные платформы, но в целом нужен в тех случаях, когда от программы требуется высокая скорость работы и чтобы не зависела от посторонних библиотек (как, например, C++ под WinAPI - под Windows).
Delphi не так удобен, как C#, но и не так сложен, как C++ под Windows. Иногда целесообразно писать на Delphi. То же самое C++ Builder - почти тот же Delphi, только синтаксис С++.
Ну а есть устаревшие и вообще негодные языки, на которых сейчас никто не пишет, потому что тех целей, для которых они созданы, сейчас ни у кого нет.
И вот Turbo Pascal 7.0 как раз таков. Он был хорош в своё время, для разработки под MS-DOS, но под Windows на нем ничего путного не напишешь, более того, на новых виндах программы на нем вообще не запускаются, как и он сам.
Александр Ступаков
Самый лучший ответ. Я бы советовал изучать Java или C-подобные языки, чтобы проще было переходить с одного на другой. Да и если изучать сразу ООП-язык (Java, C#..), то это сбережет много нервов, так как ООП все-равно позже пригодится, а если понять его с самого начала, то потом будет проще
плюсы или шарп. ещё питон можешь попробовать. он тоже простой достаточно
Да, С++ очень полезный язык. Не сказал бы что простой, но при доле усердия и желания осваивается.
"но уже всё забыл (я еще в школе, просто по информатике часто учителя меняются из-за маленькой зарплаты"
сваливаешь все на других?
Сергей Третьяков
изучал паскаль около месяца, больше года назад.